7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 24 сентября 2014

 

7 главных новостей 24 сентября 2014

 

Медицина и развитие науки на современном этапе человечества. Все самое интересное и инновационное в наших ежедневных рассказах.

1. Информация о донорстве органов может появиться в паспорте гражданина 

Согласие человека на использование его органов после смерти должно будет фиксироваться в паспорте. Именно с таким предложением выступил Совет Федерации. Законопроект внесли в думу. Правительство определит перечень документов. Особая отметка нужна для создания базы данных доноров. Не исключено, что фиксация будет возможна не только в паспорте, но и в автомобильных правах, а затем и в электронной карте пациента. Ведь с ее помощью сведения о донорах будут доступны для всех врачей по всей стране. Электронная база поможет улучшить ситуацию с донорскими органами: по необходимости их смогут доставлять на операцию в краткие сроки. Такая база уже работает в Европе и Америке. Введение подобной системы в нашей стране упростит работу медиков. Ведь за последние несколько лет операций по трансплантации органов стало значительно больше. Органов не хватает. Эксперты говорят, что в год необходимо совершать около 9 тыс. трансплантаций, а имеющийся необходимый материал покрывает лишь 16% всех потребностей. Не все просто и с законодательством. Официально для совершеннолетних граждан имеется презумпция согласия донорства после смерти. И, тем не менее, врачи по-прежнему обращаются за согласием к родственникам донора. А ведь на это уходит время, что ведет к нежелательным последствиям для реципиента - осложнениям и смерти. К тому же иногда родственники, вопреки воле усопшего, не хотят отдавать его органы. И тогда врачи бессильны что-либо сделать.

7 главных новостей 24 сентября 2014

2. Создан неинвазивный способ удаления бляшек из сосудов

Томский Политех в сотрудничестве с НИИ кардиологии Сибирского отделения Российской Академии Медицинских наук изготовили уникальный наноматериал. Он сможет растворять атеросклеротические бляшки прямо в артериях. Пока имеются лишь предварительные результаты и материал находится на стадии клинических испытаний. Необходимо еще проверить изобретение на токсичность. Особенность разработки заключается в том, что новый материал по своей структуре напоминает молекулы жира, которые близки многим веществам в человеческом организме. Наночастицы проникают в артерию, разрушают в ней жир, а тот уносится с кровотоком. Пока не существует неинвазивного метода удаления бляшек, а это значит, что прочистить сосуды безопасно невозможно. Обычно проводится либо коронарное стентирование, когда бляшки отодвигаются особыми конструкциями, либо шунтирование, когда поверх сосуда прокладывают новый путь для прохождения крови.

7 главных новостей 24 сентября 2014

3. Изобретен сенсор, отличающий подделку от брака в мире лекарств 

Создано «устройство», которое сможет оценивать качество лекарств. И опять постарались российские умельцы. В научно-образовательном центре при питерском университете разработано наносредство, а точнее наносенсор, который работает наподобие лакмусовой бумаги. Сенсор будет менять цвет в разных химических средах. Крохотный светодиод, установленный на поверхности устройства, пропускает лучик сета через каплю лекарства. Так вот, по цветовому изменению можно будет определить наличие и концентрацию примесей в препарате. Анализ длится 5 минут и несложен технически. Такой сенсор можно будет устанавливать в фармацевтических компаниях, аптеках, больницах, в центрах госзакупок. Пока, правда, неизвестно, попадет ли устройство в широкую продажу. Главная же проблема разработчиков заключается в нестабильности нанопроцессов в условиях производства. На уровне «пробирок» результат может быть очень высоким - до 90%, а, вот, в промышленной среде - не превышать и 10%.

7 главных новостей 24 сентября 2014

4. Бредовые сны мы видим ближе к утру 

Эксперты в области сна отмечают, что ближе утренним часам человеку начинает сниться самый настоящий бред, в то время как в ночное время, сон отличается большей достоверностью и реальностью. Именно перед утренним пробуждением во сне происходят иррациональные вещи, к тому же сны становятся более эмоциональными. Эксперимент с добровольцами, за которыми во время сна наблюдали специалисты, доказал это. На ранних стадиях сна людям снятся вполне допустимые вещи, то, с чем сталкивается человек в течение дня. По мере же углубления в сон, происходит аобессмысливание всего увиденного. Существуют медленная и быстрая фазы сна. Первая характеризуется укреплением в этот момент иммунной системы, при второй происходит обработка эмоций. Если человек приболел или же метеозависим ему нужно больше «медленного» сна. Но когда медленный сон перемещается в быстрый, а организму пока это совсем не нужно, то происходит абсурдизация сна. Мало того, человеку начинают сниться кошмары.

5. Причина артрита выявлена 

Установлена причина артрита, что является прорывом в современной медицине. Именно из-за того, что ученые долго не могли проследить этимологию данного недуга, артрит долгое время трудно поддавался лечению. Возможно, после выявления причины будет известно и следствие, а точнее методы борьбы с заболеванием. Виновницей артрита - воспаления и разрушения костей - стала активация особого рецептора. Если удастся подавить этот самый TLR5, то артрит будет вылечен. Рецептор располагается на поверхности клеток, которые мигрируют из кровеносных сосудов к поврежденным суставам и при этом учувствуют в разрушении костей. Если рядом с пораженным суставом начинают образовываться новые кровеносные сосуды, то ни к чему хорошему это привести не может. А они растут благодаря активации TLR-5. Блокировка рецептора решит многие проблемы. Опыт на мышах показал, что когда грызунам вводили антитела, это приводило к снижению миграции миелоидных клеток. В результате чего суставы не опухали, а кости не разрушались.

7 главных новостей 24 сентября 2014

6. Детскому веганству - нет 

Мода на вегетарианство в Европе породило волну детских заболеваний. В частности, речь идет о дефиците витамина В12, который играет важную роль для развития головного мозга, ЦНС, кровообразования. В Швейцарии это диагноз начал бить все рекорды. Одна из самых здоровых стран, вероятно, перегнула палку. Конечно, негоже детям питаться фастфудными котлетами и напитками сомнительного свойства, но вот отмена мяса чревата многими проблемами. Мало того, в обеспеченных странах детям ставят «дистрофию». И вовсе не потому, что их мамы не могут позволить расходовать бюджет на мясо. Они просто не разрешают детям есть его. Это породило волну споров и недовольств среди организаций, занимающихся детским здоровьем. Чиновники начали обращаться к родителям-веганам не травмировать ни детскую соматику, ни детскую психику, которая тоже начинает страдать. Не могут рыба и овощи покрыть нехватку некоторых микроэлементов и витаминов. Сбалансированное питание подразумевает мясную продукцию. Главное - правильно ее готовить: гриль, на пару, варить.

7 главных новостей 24 сентября 2014

7. Менопаузу сдвинуть на 20 лет вперед 

Проблема менопаузы с каждым десятилетием становится все более актуальной. Гормональная система современной женщины работает несколько иначе, нежели та же система, но у женщины, жившей, скажем, сто лет назад. Многие эксперты решают эту проблему, а их прогнозы утешают. Считается, что лет через 20 этот вопрос будет решен. Ведь и репродуктивная медицина, и клеточные технологии не стоят на месте. Специалисты уверены, что скоро возрастная планка будет сдвинута. Менопауза будет наступать гораздо позднее. Во-первых, появится возможность омолаживать яичники, простимулировав их стволовыми клетками. Во-вторых, будет возможно создавать новые ткани для совсем «израсходованных» яичников. В-третьих, идет работа на повышение уровня жизни в плане здоровья, а это даст свои плоды. Таки образом, женщина сможет рожать в позднем возрасте, а это автоматически сдвинет планку менопаузы. Правда, очень многие эксперты скептически относятся к подобным затеям. А зачем идти против природы? - спрашивают они. Ведь подобные коррективы в женскую сущность и природу вообще не всегда приносят приятные, но порой и горькие плоды. И эта «горечь» может обернуться трагедией для всех последующих поколений поздно родившей дамы. Генетические изменения - мутации - все чаще и чаще встречаются у детей, родившихся от «старых» женщин.