7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 22 сентября 2014

 

7 главных новостей 22 сентября 2014

 

Медицина в семи коротких историях. Новости передовой науки и самые интересные открытия.

7 главных новостей 22 сентября 2014

1. Создается новое средство против целлюлита 

В Америке создано новое средство, призванное бороться с целлюлитом. Результаты первого испытания положительны - «апельсиновая корочка» значительно сокращается в зоне ягодиц и бедер. 150 женщин в возрасте 18-45 лет подвергли добровольным тестам. Каждая из них получала инъекции плацебо и препарата Xiaflex в необходимые зоны. Таких курсов было три, но никто из женщин не знал, когда им вводилась пустышка, а когда лекарство. Каждый курс длился три недели. Потом выяснилось, что плацебо был эффективен на 30%, в то время как Xiaflex на 60%. Целлюлит развивается, когда коллагеновые волокна теряют свою эластичность. Новый медикамент воздействует на коллагеновые волокна. Происходит убирание жировых выпячиваний и выравнивание кожи. Пока препарат не запущен в производство, так как он проходит дополнительные тестирования.

7 главных новостей 22 сентября 2014

2. Сахарозаменители опаснее сахара 

Большинство людей, почему - уверены, что сахарозаменители снижают риск набора веса. Вероятно, в свое время реклама сделал свое дело. Обыватель верит и надеется, что его «сахар» безвреден. Но исследования доказали, что заменители сахара гораздо вреднее обычного сахара. Именно аспартам, сукралоза, сахарин повышают риск ожирения. На примере мышей было доказано, что животным труднее перерабатывать не столько сахар, сколько его заменители. А чем труднее организму сделать переработку, тем выше риск развития ожирения и диабета. Обследование 400 человек подтвердило связь между искусственными подсластителями, нарушением переносимости глюкозы и большим весом. Самое интересное, что отклонения проявились довольно-таки быстро, через 4 дня. А другой эксперимент показал, что сахарозаменители диссбалансируют микрофлору кишечника. Они не только меняют его бактериальный состав, но и приводят к тому, что нехватка бактерий увеличивает риск отложения жира, так как из такой еды выделяется больше энергии. И опять все сводится к ожирению. Специалисты советуют отказаться от заменителей сахара и газировки, которая богата на них.

7 главных новостей 22 сентября 2014

3. Инсулиновые помпы не так безопасны

Не секрет, что сейчас появилась альтернатива ежедневным инсулиновым инъекциям. Это инсулиновая помпа. Устройство работает по принципу непрерывного подкожного введения гормона. Те методы контроля сахара, которые существуют на сегодняшний день, позволяют точно определить его уровень, причем в домашних условиях. Поэтому нет ничего сложного в том, чтобы человек возмещал инсулиновый недостаток с помощью помпы. Помпа состоит из сменного резервуара для инсулина, сменного диффузного набора и самой помпы, в которой имеются органы управления, модуль обработки и батарейки. Человек сможет сам контролировать дозу и периодичность поступления инсулина в кровь. Все будет зависеть от потребностей организма. Инсулинотерапия всегда обсуждается с врачом. Несомненным плюсом помпы является то, что она одновременно мониторит сахар и устраняет проблему. Правда, у такого устройства есть и свой недостаток. Всегда имеется риск, что пациент не получит необходимую дозу инсулина в течение нескольких часов. А это грозит человеку осложнением - кетоацидозом. Например, это может случиться, если сядут батарейки в устройстве или же в резервуаре закончится сам инсулин, если трубка подачи будет негерметична или же перекрутится канюля. Да мало ли что может произойти с помпой, а человек от этого пострадает. Врачи убеждены, что без серьезной доработки, помпы не стоит «выбрасывать» на фармакологический рынок. Пока же всем пациентам они рекомендуют обслуживать себя по старинке - с помощью ежедневных подкожных инъекций.

7 главных новостей 22 сентября 2014

4. Ешь рис на ужин и спи спокойно 

Врачи советуют пересмотреть свой ужин в том случае, если человек плохо засыпает. С крепким сном связаны продукты с высоким гликемическим индексом. Они быстро высвобождают в кровь сахара. К тому же в таких продуктах имеется триптофан, а эта аминокислота обладает успокаивающим действием и связана с мелатонином - гормоном сна. Триптофан, проходя через мозговые структуры, превращается сначала в серотонин, а затем в мелатонин. Японские ученые считают, что лучшим снотворным продуктом является рис. Люди, его потребляющие на ужин, лучше засыпают и крепче спят - это доказал опрос. А вот макароны, наоборот, мешают человеку заснуть. Среди нейтральных продуктов, никак не влияющих на сон, имеются пицца, белый хлеб и блины. С другой стороны, именно пища с высоким гликемическим индексом, да, еще на ночь, негативно сказывается на весе человека.

5. Из анорексиков могут получиться специалисты по юриспруденции 

Последние исследования показывают, что анорексики страдают от нарушений в тех мозговых зонах, которые отвечают за самоконтроль. К тому же у них фиксируется изменение мозговых цепей и притупление реакций, отвечающих за осознание и самого себя, и своего собственного тела. Нарушение эмоций и реакций на еду - один из первых признаков наступающей анорексии. Эксперты уверены, первое, что необходимо сделать, это упорядочить режим дня анорексиков. А также вышибить клин клином. В этом случае, одну страсть - нездоровую, нужно заменить на другую - здоровую. Известно, что люди с анорексией, в принципе, склонны к зацикливанию, то есть фокусировке на чем-либо. Но ведь это может быть использовано и в «мирных» целях. Повернуть «страсть» в нужное русло может грамотный специалист и желание родственников помочь больному. Не стоит скрывать, что анорексия это болезнь. Внимательность анорексиков, как черту характера, можно взять на вооружение. Из таких людей получаются неплохие юристы, бизнесмены, медики. Ведь не каждому дано умение концентрироваться на чем-то одном. Этим, кстати, страдают люди творческих профессий. Теперь им есть, у кого поучится.

7 главных новостей 22 сентября 2014

6. Позы во время секса могут лечить

Оказывается, позы во время секса могут либо вылечить, либо покалечить мужскую спину. Этот вывод был сделан после исследования 10 пар, занимающихся любовью. Ко всем добровольцам были подключены инфракрасные датчики и электромагнитные системы захвата. Специалистов интересовали движения мужского позвоночника во время секса при пяти самых распространенных позах. Выяснилось, что поза «ложечка», когда оба партнера лежат на боку, неоднозначна, с точки зрения мужского здоровья. С одной стороны, она рекомендуется врачами при уже существующих болях в спине, но с другой, если болей нет, то они могут появиться и поэтому лучше не рисковать. Хотя, конечно, все зависит от конкретного типа боли. Интересна «собачья» поза, когда мужчина находится сзади, а женщина стоит на четвереньках. Она в большей степени подходит для занятий сексом, если у мужчины имеются проблемы со спиной. Эта поза менее дискомфортна при обострениях «спины». К тому же, если мужчина имеет плохую растяжку и неспортивен, ему тоже «ложечку» стоит заменить на позу «по собачьи». О работе женского позвоночника при занятиях сексом исследователи узнают в скором времени.

7 главных новостей 22 сентября 2014

7. Хождение поднимает настроение

Социологи из Британии пометили такой любопытный факт. Люди, живущие недалеко от работы и ходящие на нее пешком, лучше чувствуют себя в течение всего рабочего дня. К тому же у них на работе отмечается повышенное настроение, а это, согласитесь, редкость для офисных сотрудников. Те же, кто предпочитает добираться на работу на авто, даже, если и работа в двух шагах, в большей степени замкнуты на работе, молчаливы, но в то же время, при обострении различных ситуаций, именно они несдержаны и агрессивны. Все дело в поступлении кислорода в головной мозг. Насыщенный кислородом, он лучше справляется с теми процессами, которые происходят в нем. А это значит, что и психо-эмоциональная составляющая у этих людей будет гораздо качественнее, чем у тех, кто не дает своему мозгу дышать свежим воздухом.