7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 11 февраля 2014

 

7 главных новостей 11 февраля 2014

 

Новости медицины одним обзором – удобно и познавательно. У нас вы сможете прочитать все самые свежие новости из мира медицины.

7 главных новостей 11 февраля 20147 главных новостей 11 февраля 2014

Излишний фитнес  вреден для  здоровья

Ученые выяснили, что слишком частые и утомительные тренировки могут стать опасными для здоровья. Швейцарские исследователи наблюдали за молодыми добровольцами, которые в начале проекта занимались фитнесом в привычном для них режиме. Затем определенной части молодых людей фитнес-нагрузки  увеличили,  а остальные продолжали заниматься в обычном темпе. Состояние здоровья и тех и других, в начале и в конце проекта врачи оценивали по системе Всемирной организации здравоохранения.
В результате выяснилось, что те, кто занимался более 14 часов в неделю, чувствуют себя хуже. К субъективным ощущениям подключились и объективные выводы врачей.  Ребята из второй группы получили больше травм и болевых ощущений, связанных с воспалительными процессами. А вот предельно умеренные тренировки пошли  добровольцам только на пользу.
В ходе эксперимента установили, что оптимальный режим для тренировок — 3-5 раз в неделю по 1-2 часа, в зависимости от состояния здоровья конкретного человека.

7 главных новостей 11 февраля 20147 главных новостей 11 февраля 2014

Нелегкая победа региональной медицины

Врачи города Кемерово провели пересадку печени. Они спасли жизнь женщины с врождённым циррозом. Сегодня за уникальную операцию глава региона Аман Тулеев вручил врачам награды. По фотографиям, которые делались в ходе операции,  можно создавать учебное медицинское пособие. Сложнейшая операция  длилась более 10 часов.
Подготовка к первой в Кузбассе трансплантации печени началась 5 лет назад. Чтобы реализовать эту программу потребовалось не только множество курсов обучения профессиональных врачей, но и подготовка современной медицинской аппаратуры. Каждый год в России в подобных операциях нуждаются десятки людей. Прорыв в  медицине Кузбасса открывает большие перспективы в лечении тяжёлых заболеваний печени.
За последнее время это еще один громкий успех кемеровских врачей. Год назад местные кардиологи сделали первую пересадку сердца в своем регионе.

7 главных новостей 11 февраля 20147 главных новостей 11 февраля 2014

Названы факторы риска онкологии головного мозга

На данный момент причины возникновения опухолей головного мозга точно неизвестны. Но выявлен ряд факторов, способствующий их развитию. Это наследственность и действие химических веществ, например,  ртути и мышьяка. Также могут повлиять другие злокачественные опухоли, дремлющие в организме.
Пока опухоль проходит без симптомов, найти ее можно лишь на случайном обследовании. И, к сожалению, чаще всего бывает уже  поздно. Заподозрить опухоль можно по такому неспецифическому симптому, как головная боль. Но это признак настолько распространён, что на него, как правило, не обращают никакого внимания. А вот нарушение чувствительности конечностей, неустойчивость походки,  нарушение равновесия, судороги – могут стать явными сигналами. Врачи рекомендуют безотлагательно обращаться за консультациями, если у человека бывают частые приступы головокружения, сонливости, тошноты, рвоты.  Возможно, ухудшение зрения, двоение в глазах, нарушение речи и памяти.

7 главных новостей 11 февраля 20147 главных новостей 11 февраля 2014

Офисная работа – не женское дело

Канадские специалисты заявили, что работа в офисе для женщин - это  фактор риска ранней смерти. Продолжительность жизни из-за подобной работы у представительниц слабого пола сокращается на девять лет. В первую очередь, эта работа  вредна долговременным сидением, которое приводит к ожирению, сердечно-сосудистым заболеваниям, сахарному диабету. Также здоровье может ухудшиться из-за нехватки кислорода в помещении.
Плюс ко всему, как показала статистика, женщины, работающие в офисах чаще других курят и употребляют в пищу фаст-фуд.  Расслабление алкоголем после напряженного трудового дня также не способствует долгой жизни. Это, конечно, не значит, что все офисные работницы ведет неправильный образ жизни, но статистика вещь упрямая.  

7 главных новостей 11 февраля 20147 главных новостей 11 февраля 2014

Напитки здоровья и бодрости

Человеку, на 90% состоящему из воды, необходимо постоянно пополнять организм этой живительной силой. В зимнее время года нехватка жидкости у  жителей мегаполисов на лицо. Постоянно находясь зимой в отапливаемых помещениях, обезвоживание организма наступает быстрее, чем летом.  В  течение дня каждому человеку нужно много пить. Но не все напитки полезны для здоровья. Ученые нашли четверку полезных «жидкостей».
Во-первых, это натуральный сок, содержащий почти все необходимые человеку полезные вещества. Сок можно пить пакетированный, а можно свежевыжатый, который лучше разбавлять водой.
Во-вторых, это тонизирующие напитки, в которых растворены углеводы, нормализирующие скорость поглощения организмом жидкости.
В-третьих, это чай и кофе, бодрящие и согревающие, особенно в холода.
В-четвертых, это минеральная вода.  Богатая минералами и микроэлементами, она благоприятно влияет на общее состояние организма. Но такую воду, как Ессентуки и Боржоми, нужно пить  с осторожностью, а лучше лишь после консультации с врачом. Ведь лишние соли и минералы  могут быть так же вредны, как и их полное отсутствие. Доктора советуют принимать подобную воду курсами: два месяца пьем, один – отдыхаем.

7 главных новостей 11 февраля 20147 главных новостей 11 февраля 2014

Не ложитесь спать с телефонами

Исследования показывают, что смартфон,  лежащий рядом со своим хозяином, вызывает у него чувство тревоги на подсознательном уровне. Именно это волнение мешает человеку хорошо заснуть и выспаться.  Настороженность и бдительность не могут исчезнуть, если рядом источник многочисленной информации. Многие люди, проснувшись ночью, автоматически, проверяют свой телефон: время, наличие смс, пропущенных звонков. Некоторые не могут удержаться и заходят в Сеть.
В общем, медики всем настоятельно советуют перед сном оставлять телефон в другой комнате. А для «пробудки» по утрам купите «настоящий» будильник и  не пользуйтесь телефонным.

7 главных новостей 11 февраля 20147 главных новостей 11 февраля 2014

Умные линзы для диабетиков

Корпорация Google разработала контактные линзы, позволяющие постоянно измерять уровень глюкозы в крови. Каждую секунду линзы анализируют состав слёзной жидкости человека и передают информацию на внешнее устройство. "Умные" линзы сделаны из биосовместимого материала,  наподобие пластика, на котором и размещены сенсоры, антенна и чип. Электроэнергию, необходимую для работы, линзы получают по радиоканалу от внешнего устройства. По нему же  осуществляется и передача данных об уровне сахара.