7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 29 января 2014

 

7 главных новостей 29 января 2014

 

Каждый день в мире происходят новые открытия как в области науки, так и в области медицины. Чтобы проследить за главными новостями, мы собрали для вас 7 основных новостей дня. 

7 главных новостей дня7 главных новостей дня

Риск сердечно-сосудистых аномалий плода можно увидеть на первом УЗИ.

Первый триместр беременности, является самым важным и ответственным периодом развития плода. Профессор педиатрической эпидемиологии из медицинского центра Университета Эразма Роттердамского Винсент Джаддоу, вместе со своими коллегами провел исследование формирование факторов риска сердечно-сосудистых осложнений. Во время исследования, специалисты наблюдали за развитием 1184 детей, начиная с начала беременности и до 6 лет. Выяснилось, что крупный размер плода связан с уменьшенной массой жира в организме. А замедленное внутриутробное развитие показывает положительную корреляцию с повышенным артериальным давлением.

7 главных новостей дня7 главных новостей дня

Разработаны менее вредные антибиотики.

Американские специалисты заявили о том, что смогли создать антибиотики, которые оказывают наименее негативное влияние на организм ребенка. Это аминогликозидные соединения. Препарат был проверен на грызунах, за которыми наблюдали в течение длительного времени. Согласно результатам анализов, новые антибиотики оказывают меньше вреда рибосомам, а борьба с бактериями при этом не ухудшается.

7 главных новостей дня7 главных новостей дня

Рак груди можно вылечить без операций.

Британские ученые обнаружили в женском организме “белок выживания”, благодаря которому можно бороться с раком груди. Медики уверены, что с помощью нового открытия можно лечить рак груди, не прибегая к операциям. Белок DACH1 есть практически у каждой женщины, которая переболела раком груди. Специалисты считают, что он подавляет развитие опухоли.

7 главных новостей дня7 главных новостей дня

В России тестируют вакцину против рака.

В России будет проводиться испытание первой вакцины против рака, которую разработали ученые из Красноярска. Испытать новый препарат вызвались испытать на себе 60 добровольцев из России различного возраста. Если новое изобретение покажет хорошую продуктивность, производство вакцины от рака начнется в 2019 году.

7 главных новостей дня7 главных новостей дня

Женской интуиции не существует.

Английские специалисты выяснили, что женской интуиции не существует. Ученым удалось развеять миф о том, что у женщин больше чем у мужчин развита интуиция. Вывод был основан на результатах исследований, в ходе которых было установлено, что и мужчины и женщины одинаково владеют интуицией. Суть эксперимента была в том, что добровольцы должны были определить по фотографиям людей, которые смеются искренне.

7 главных новостей дня7 главных новостей дня 

Ученые научились получать клетки с помощью кислоты.

Ученые японского Института естественных наук выявили новый способ, как можно преобразовать живые клетки в нужный тип ткани.  Специалисты взяли у грызунов фрагменты лимфоидной ткани и помещали их в жидкую слабокислотную среду на полчаса. После этого, их вживляли обратно животным, после чего клетки трансформировались в нервную и мускульную ткани.

7 главных новостей дня7 главных новостей дня

Найдена область мозга, отличающая человека от обезьян.

Британские физиологи сравнили устройство мозга приматов и людей. В эксперименте приняли участие 25 макак и 25 добровольцев. Каждому было проведено магнитно-резонансное сканирование головного мозга. После сравнения результатов, ученые выяснили, что мозг человека и приматов отличается тем, что позволяет людям делать несколько задач одновременно и принимать осмысленные решения, отвечая за последствия.