7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 10 февраля 2014

 

7 главных новостей 10 февраля 2014

 

На нашем сайте - основные медицинские новости за прошедший день.  Быстро и доступно, не переходя по ссылкам – все открытия и разработки.

7 главных новостей 10 февраля 20147 главных новостей 10 февраля 2014

Доказательная медицина - путь к прогрессу

Аксиома "здоровая нация  =  качественная медицина", ни у кого не вызывает сомнений. Но только вот что стоит за ее качественностью?  В конце прошлого века на Западе возникла  "доказательная медицина". Это не какое-то особое хитрое или экспериментальное направление. Ее особенность проста. Доказательная медицина выступает за осмысленное использование всех лучших результатов этой науки. Она базируется на различных  клинических исследованиях, чтобы  сделать оптимально правильным выбор для лечения конкретно взятого больного.
Практика показала, что такой подход к медицине позволяет уменьшить количество ряда проблем. Снижается  уровень "врачебных ошибок", облегчается процесс принятия конкретных решений для врачей, и, как результат - сотни спасенных жизней.  В нашей стране растет и множество количество врачей, выступающих за доказательную медицину, которая позволит, снижая расходы на здравоохранение, воплотить в жизнь многие великолепные медицинские инициативы. 
 

7 главных новостей 10 февраля 20147 главных новостей 10 февраля 2014

Гречневая диета научно обоснована

Гречневая диета обладает многими полезными свойствами. Люди, "сидевшие" на гречке действительно сбрасывают лишние килограммы. Но это еще не все. Помимо эстетических преображений, на лицо полное очищение всего организма. И желудок и кишечник, придя в норму, начинают "благодарить" своего хозяина.
Но дело все в том, что гречка, приводя в норму сосуды,  стабилизирует артериальное давление. Конечно, единоразовым приемом тарелки гречневой каши, невозможно купировать гипертонический криз. Но, одна неделя гречневой диеты  приводит в норму давление у  заядлого гипертоника. Фактом остается и наличие шестимесячной ремиссии, когда человек постепенно забывает и о кризах, и о ползущем вверх давлении.

7 главных новостей 10 февраля 2014

Открылся центр нейрореабилитации

В московской клинике «Медицина» открыт центр нейрореабилитации. Проект осуществлен при помощи доктора медицинских наук, профессора Юрия Данилова, много лет работающего в США.
Лечение в этом центре проходит по уникальной методике. Пациенты, перенесшие инсульт или сложные травмы, теперь могут вернуться к нормальной жизни. Благодаря действиям профессионалов, найден выход из, казалось, безнадежных ситуаций.
Восстановление способности движения, а также психологическая помощь стоят в приоритете центра. Но помимо прочего, к программе подключены адаптационно-бытовой и психо-эмоциональный аспекты. Восстановление  функций ходьбы и равновесия, нормализация психологического состояния и  улучшение памяти.
В центре помогают людям с травмой головного мозга и острым нарушением мозгового кровообращения, с болезнью Паркинсона и рассеянным склерозом и многими другими заболеваниями.

7 главных новостей 10 февраля 20147 главных новостей 10 февраля 2014

Передвижная медицина

Челябинская областная детская больница теперь имеет свой  передвижной лечебно-диагностический комплекс. И все эта мобильность осуществляется на базе «КамАЗ».
В рамках программы модернизации здравоохранения, комплекс направлен на оказание различной медицинской помощи детскому населению. Этот своего рода передвижная диагностика "на колесах" имеет мобильную лабораторию, оснащенную современным оборудованием. "База" обеспечивает высокий уровень комфорта и медперсоналу, и маленьким пациентам.
"Комплекс" добирается в труднодоступные и отдаленные районы Челябинской области. Учитывая, что в последнее время, большинство фельдшерских пунктов в селах закрывается, подобная помощь очень актуальна.  И профилактические осмотры и консультация узких специалистов теперь стали более доступными для малышей региона. На базе можно сделать УЗИ всех органов и провести офтальмологическое обследование с помощью новейшего оборудования.

7 главных новостей 10 февраля 20147 главных новостей 10 февраля 2014

На Алтае открылась конференция "Женское здоровье"

Одним из важных вопросов, обсуждаемых на конференции, являлась проблема сердечно-сосудистых патологий у женщин. Бытует распространённое мнение, что от "болезней сердца" в основном умирают мужчин.  Но последние исследования показали как раз обратную картину.
В отличие от представителей сильного пола у женщин наблюдается больше факторов риска. Это ожирение, артериальная гипертония, склонность к сахарному диабету и прочая. Дело в том, что женщины в момент развития у них сердечных нарушений, примерно на 10 лет старше мужчин. А с наступлением менопаузы риск развития, например,  ишемической болезни сердца у них возрастает в разы.
В рамках форума  обсуждались вопросы четкого регистра женщин репродуктивного возраста и женщин в менопаузе и создания рекомендаций по здоровому образу жизни именно для женщин.  Поднялся вопрос организации кабинетов женского здоровья на базе поликлиник.

7 главных новостей 10 февраля 20147 главных новостей 10 февраля 2014

А так ли полезно вино?

В последнее время ученые начали ставить под сомнение, казалось, неоспоримую полезность вина. Бытовало мнение, что два бокала вина в день благотворно сказываются на сердечной деятельности.
Теперь выяснилось, что подобная аксиома не относятся к людям, страдающим ожирением. Медики из Австралии уверены, что алкоголь способен  негативно влиять на сердце и сосуды человека, с учетом его лишнего веса. Употребление алкоголя у этой категории людей может вызвать развитие инсульта, диабет, онкологии.
Правда, если ваш вес в норме, то немного вина не повредит. Но учитывая, что большинство современных людей все же отягощены проблемой лишнего веса, вино может оказать не пользу, а вред. Поэтому прежде чем пить этот благородный напиток - нужно похудеть.

7 главных новостей 10 февраля 20147 главных новостей 10 февраля 2014

Опасные суши

Работа, проведенная американскими учеными, привела к неутешительным выводам для любителей суши. Они научно обосновали, что люди, употребляющие это рыбное блюдо, подвергают себя серьезному риску развития сердечных и сосудистых патологий.
Наиболее популярные сорта рыбы, используемые в суши, содержат повышенное содержание ртути, которая негативно влияют на работу сердечно-сосудистой системы человеческого организма.
А вот опасный компонент ртути метилртуть находится в самой часто используемой рыбе для приготовления суши - тунце.  Она вообще может вызвать сердечный приступ, проблемы с головным мозгом и нервной системой. Врачи не советует  употреблять суши и детям, ведь метилртуть снижает когнитивные функции, то есть снижает память и умственную работоспособность.
А вот тем, кто никак не может обойтись без суши, ученые советуют выбирать продукты из угря, краба, лосося.