7 MEDNEWS.RU » Медицина » Какие болезни можно определить по языку, рассказали стоматологи

 

Какие болезни можно определить по языку, рассказали стоматологи

 

Стоматолог может вылечить не только проблемы в полости рта, но и порекомендовать посетить других специалистов, если  заметят сигналы для этого. А многие из них можно увидеть и самостоятельно – достаточно рассмотреть свой язык.

Какие болезни можно определить по языку, рассказали стоматологи

Ротовая полость требует тщательного ухода и наблюдения, иначе можно не только лишиться зубов, но и серьезно подорвать здоровье – воспалительные процессы, начиная от кариеса и заканчивая болезнями десен и слизистой, пагубно сказываются на состоянии всего организма. Но и сам рот может немало рассказать о здоровье.

У многих людей бывает белый налет на языке. Как рассказали Daily Mail специалисты ассоциации стоматологов Австралии, такой налет чаще всего имеет три причины: курение, плохая гигиена и употребление алкоголя. При устранении этих причин налет исчезает. Также налет может быть следствием приема некоторых препаратов.

Если же  вы тщательно ухаживаете за полостью рта,  не пьете лекарства и не имеете вредных привычек, но все равно регулярно замечаете белый налет, стоит посетить врача – он может быть признаком лейкоплакии, при которой поражаются слизистые оболочки, или грибкового заболевания.

Покрасневший язык с более яркими, чем обычно, рецепторами, может быть признаком аллергической реакции. Бугорки на языке могут появляться от острой пищи, если вы к ней непривычны. Но также они могут быть признаком герпеса.

Обязательно стоит показаться врачу, если:

  • во рту часто появляются ранки;
  • вы часто видите кровь во время чистки зубов;
  • язык или внутренние поверхности щек опухают, болят или потеряли чувствительность;
  • появилась непонятная ранка или припухлость, которая не проходит через несколько дней.

Это интересно: китаец не болел 30 лет и советует всем свою особенную гимнастику для здоровья.