7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 21 августа 2014

 

7 главных новостей 21 августа 2014

 

Медицина без границ в 7 кратких историях. Интересно, любопытно, актуально и каждый день по-новому.

7 главных новостей 21 августа 2014

1. Городские жители склонны к аллергиям

Не секрет, что воздух вдали от городских джунглей чище, а люди, живущие в сельской местности - здоровее. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваши дети были здоровыми и крепкими, увозите их подальше от города и его «издержек». А «издержки» это не только выхлопы фабрик, заводов и прочих производств, но и сама структура почвы, вода, а также густонаселенность. Именно комплексное воздействие всех этих факторов привод к тому, что у малышей развивается аллергия. Причем не на сам воздух, а, скажем, на продукты . Специалисты подсчитали, что у каждого десятого городского ребенка имеется какая-нибудь пищевая аллергия. Чаще опасными аллергенами выступают яйца, арахис, молоко, рыба, клубника, цитрусовые. И это даже при том, что дети находились на естественном, грудном вскармливании. Видимо загрязненный воздух, вдыхаемый человеком, вызывает у человека иммунный ответ. А чем он выше, тем потенциальная аллергия может быть сильнее.

7 главных новостей 21 августа 2014

2. Свинец может спровоцировать лишний вес

Давно известно, что свинец провоцирует многие неврологические нарушения. Теперь стало известно, что этот тяжелый металл способствует развитию ожирения. Опыты с мышами в лабораторных условиях подтвердили это. Свинец грызунам добавляли в воду. Стало видно, что те животные, которые пили обычную воду, меньше набирали в весе, чем те, которые пили жидкость с добавлением свинца. К тому же свинец отразился и на потомстве тех самок, пивших отравленную воду. Эксперты считают, что тщательный контроль за продуктами необходим и без их открытия, но в свете последних изысканий его необходимо усилить.

7 главных новостей 21 августа 2014

3. Для людей с пересаженным сердцем стоит увеличить нагрузки

Люди с донорским сердцем должны иметь свой вид физических нагрузок. Ранее считалось, что именно упражнения умеренной интенсивности должны отвечать их запросам. Но последние исследования говорят о том, что более безопасными могут стать именно энергичные интервальные нагрузки. То есть, стоит отдать предпочтение непродолжительным упражнениям, но выполнить их по максимуму. Именно в этом случае частота сердечных сокращений будет оптимальной. Это натренирует сердце, снизит артериальное давление и поможет, в общем, укрепить организм.

7 главных новостей 21 августа 2014

4. Гормонотерапия может привести к инсульту 

Дефицит гормона роста влияет на задержку физического развития детей и подростков. Поэтому нередко им прописывают препараты, содержащие гормон роста. Но ученые пришли к выводу, что такое искусственное орошение юного организма гормонами, может привести к инсультам в зрелом состоянии. Вообще, давно известно, что подобная гормонотерапия приводит к застоям жидкости в организме, а она, в свою очередь, вызывает мышечную, суставную и головную боль. Исследование, связанное с рисками кровоизлияний в мозг, охватило более 6 тыс. человек. Эксперимент начался еще 20 лет назад, когда некоторым детям с дефицитом гормона роста была назначена соответствующая терапия. Ученые оценили в динамике изменения, происходящие в организме человека на протяжении 20 лет. 11 человек после гормонотерапии испытали инсульт в молодом возрасте - в 24 года. 8 человек пострадали от геморрагического инсульта, вызванного разрывом мозговых артерий, 3 - от ишемического инсульта, связанного сужением или полной блокировкой сосудов в мозге. Эксперты считают, что перед тем как врачу назначить терапию ростовыми гормонами, стоит тщательно взвесить все «за» и «против». К тому же важным моментом является информирование самого пациента о возможных последствиях. Тогда у него будет шанс отказаться или принять условия лечения.

7 главных новостей 21 августа 2014

5. Аппарат для хранения донорских легких готов 

В Штатах создан уникальный аппарат, в котором легкие донора могут храниться несколько дней после его смерти. Изобретение дает надежду на спасение многих жизней. Известно, что трансплантация легких возможна лишь в случае смерти донора. Но этот скоропортящийся материал подчас не успевает дойти до пункта назначения и нуждающегося субъекта. Клетки легких имеют особую структуру, поэтому этот орган очень уязвим в открытой кислородной среде. Порой вроде бы нормальные легкие отбраковываются специалистами, потому как единичные клетки уже начинают гибнуть. Такой орган нельзя пересаживать, так процесс клеточной смерти начался и он уже необратим. Новое устройство расширит возможности науки трансплантологии. Новое техническое чудо по приблизительным оценкам будет стоить около 250 тыс. долларов.

7 главных новостей 21 августа 2014

6. Язва и невроз идут в одной связке 

Следствием язвенной болезни желудка может стать кровотечение и даже смерть, если, конечно, не будет вовремя оказана квалифицированная медицинская помощь. К новым осложнениям язвы теперь эксперты добавляют тревожные расстройства, которые лечатся неврологами и психотерапевтами. Не секрет, что язва вызывается бактерией Helicobacter pylori. Но, скорее всего, это одна из возможных причин. На самом деле ЯБЖ - недуг мультифакторный. Его появление также зависит и от состояния здоровья всего организма в целом. Ученые нашли связь между язвой и невротизмом, курением, алкоголизмом, а также полом, возрастом, семейным положением и другими демографическими характеристиками. Ученые не могут доказательно заявить о причинах язвы. Пока они ищут те механизмы, которые запускают этот многоступенчатый процесс - действие всех этих факторов на язву.

7 главных новостей 21 августа 2014

7. Окситоцин поможет детям-аутистам 

Ранее ученые считали, что одной из причин аутизма является низкий уровень гормона окситоцина. Теперь они заявляют, что одинаково низкая, и одинаково высокая концентрация «гормона привязанности» характерна как для детей-аутистов, так и для детей, не страдающих этим расстройством. Наблюдение и анализ состояния здоровья детей с аутизмом доказывает, что, хоть у этого гормона и есть способность развивать социальные навыки, его нехватка никак не может повлиять на возникновение недуга. Наоборот, «окситоциновая» терапия поможет детям с аутизмом. Ученые даже задумываются о генетической корреляции, связанной с изменением тех генов, которые отвечают за выработку окситоцина. Если наследственный фактор в этом деле велик, то генная инженерия должна прийти на помощь человеку.