7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 20 августа 2014

 

7 главных новостей 20 августа 2014

 

Медицина в картинках и ярких образах. Интересно и познавательно, доступно и информативно – только на нашем сайте и каждый день.

1. Широколицым мужчинам в бизнесе зеленый свет 

Выяснилось, что от ширины лица зависит успешность переговоров. Причем неважно, о чем идет речь - о партнерских соглашениях в бизнесе или о разговорах с мужем, ребёнком или другом. Ученые провели серию экспериментов. В частности, в первом опыте, широколицые мужчины смогли в процессе переговоров достичь более успешных результатов и выручить при этом немалые суммы денег. А вот люди с лицами узкими или вытянутыми не имели таких успехов. Второй эксперимент подразумевал сотрудничество в паре узколицего и широколицего человека. Но тут ситуация изменилась и широколицые мужчины не показали «класс». Эксперты сделали вывод, что широколицесть является козырем лишь тогда, когда переговоры ведутся в одиночку. Работая в команде, не важно, какое у тебя лицо. Если же речь идет о переговорах, когда противоборствующие стороны разнополые, и последнее слово останется за женщиной, то, конечно, успех ждет более привлекательных и внешне красивых мужчин. Самые успешные сделки проворачивали красавчики, как узколицые, так и широколицие.

7 главных новостей 20 августа 2014

2. Электрическое иглоукалывание

Акупунктура - древний метод, зародившееся в Китае, направленный на лечение болезни или снятие болей. Воздействие на организм производится специальными иглами через особые точки на теле. Считается, что эти точки находятся на меридианах, по которым циркулирует жизненная энергия «ци». Новейшие исследования доказывают, что акупунктура уменьшает чувство тревоги, усталости, депрессии. Теперь медики предлагают ноу-хау - электроакупунктура. Этот метод осуществляется через стимулирование точек не иглами, а электрическими импульсами. Точки на теле те же, согласно законом традиционной китайской медицины, а способ активации несколько осовременен. Опробованный, он уже принёс результаты. Купирование болей при артритах, при раке груди на ранних стадиях наступало через пару месяцев. К тому же снижалось чувство тревожности. При таких тяжелых заболеваниях, когда человек не находит себе места, этот метод эффективен и безопасен как никакой другой. К тому же положительный эффект сохраняется еще долгое время и после прекращения курса элкетроакупунктуры.

7 главных новостей 20 августа 2014

3. Книги заменят путешествия 

Рафинированное счастье возможно - заявляют эксперты. Оказывается, путешествие можно заменить чтением книг и видеоиграми. Удовольствие и жизненный опыт можно приобрести, не выходя из дома. Опрос людей, покупавших книги и «игрушки» показал, что они не чувствуют себя ущербнее или несчастливее, чем те, кто колесит по миру. Вообще, счастье - категория относительная. Поэтому не стоит печалиться, если по каким-то причинам, вы не можете позволить себе поездку. Окунитесь в мир художественной литературы - и вы в любой точке планеты, а то и дальше. Специалисты говорят, что данное открытие - прекрасная находка для материалистов. Чувства и ощущения можно развить через вещи, а вещи можно купить. К тому же книги и видеоигры отлично справятся с пополнением багажа знаний. Причём эти знания, скорее всего, будут более проверенными, нежели те, которые приобретутся в путешествии. Конечно, существует опасность увлечься любой взрослой «игрушкой», поэтому чувство меры в книгах, видеоиграх и путешествиях - лучший руководитель.

7 главных новостей 20 августа 2014

4. Маловесные дети рождаются в районах без зелени и деревьев 

Оценив вес 40 тыс. новорождённых младенцев, израильские ученые пришли к неожиданным выводам. Те дети, которые рождались вблизи зеленых насаждений и лесов опережали в весе тех малышей, которые жили 9 месяцев в материнской утробе близ пустынь и безлесья. Получается, что женщины, проживающие в зелёной зоне, имели меньшие риски родить маловесного ребенка. В районах менее благополучных в экономическом плане зеленых насаждений практически не встретишь. Тамошние женщины чаще остальных рожали детей с маленьким весом. В чем же причина? Вероятно, озеленённая территория лучше влияет на мать в психологическом плане. К тому же кислородное насыщение всегда полезно для матери и ее будущего ребенка.

7 главных новостей 20 августа 2014

5. Методики лечения стволовыми клетками могут быть опасны 

В последнее время мир медицины буквально помешался на методиках лечения с помощью стволовых клеток. В связи ученые с этим выражают свое беспокойство. Ведь непроверенные способы подобного оздоровления могут стать для пациентов роковыми. Приведем яркий пример. Женщина пыталась излечиться от синдрома мышечной скованности - редкого неврологического заболевания. Терапия заключалась в пересадке аутологичных гемопоэтических стволовых клеток. К сожалению, во время очередной процедуры женщина скончалась от сердечного приступа. И, тем не менее, спрос рождает предложение. Методики растут, как на дрожжах. Пациенты, попавшие в непрофессиональные цепи рыночных отношений, заболевают, а то и гибнут. Частные клиники не только в Китае, Индии, Таиланде, но и у нас в России предлагают разный спектр услуг. Обещания заоблачные, цены тем паче, а результаты - сомнительны. Специалисты предостерегают всех людей, надумавших прибегнуть к терапии стволовыми клетками, внимательно подумать и изучить все детали предложения, прежде чем доверится «профессионалам» клеточной индустрии.

7 главных новостей 20 августа 2014

6. Мамина школа или как обучатся в утробе 

Долгое время специалисты были уверены, что дети начинают обучаться лишь после своего появления на свет. Последние исследования ученых говорят о том, что ребенок начинает свой процесс обучения в утробе матери. Еще в материнском организме они могут запоминать и обрабатывать информацию. В частности, становится очевидной реакция на голос матери. Был проведен один любопытный эксперимент. 30 беременных женщин должны были дважды в день произносить короткий стишок по три раза. Делали они это между 28-й по 34-й неделями беременности. Во-первых, было отмечено, что к 34-й недели ребенок узнавал голос матери. Если же стих читала другая женщина, он не реагировал на чужой голос. Реакция выражалась в сердцебиении плода, двигательной активности и пр. Во-вторых, было отмечено, что когда мать только начитывала стишок своему ребенку в течение этих контрольных 6 недель, ребенок «затихал». У него замедлялся пульс. Это говорило о его обучаемости. Он как бы замирал, слушал и запоминал.

7 главных новостей 20 августа 2014

7. Создается рейтинг медицинских учреждений 

Вскоре будет сформирован рейтинг медицинских учреждений - поликлиник, стационаров, участковых служб, женских консультаций, роддомов, а также организаций, которые оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь. Мониторинг деятельности всех этих учреждений дело масштабное, но необходимое. Реестр должен быть составлен на основании объективных показателей, а не на возможности того или иного учреждения бросить пыль в глаза. Будет учитываться процесс и результативность оказания медицинской помощи, обеспечение организации, материально-техническая база, квалифицированность врачей и среднего медицинского персонала. Не останутся незамеченными жалобы или благодарности пациентов, а также инвалидность, наличие или отсутствие хронических заболеваний и многое другое. В общем, критериев достаточно. Главное, чтобы все они были объективными.