7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 19 августа 2014

 

7 главных новостей 19 августа 2014

 

Новинки медицинских технологий и консервативные методы диагностики, нетрадиционные методы борьбы с недугами и азбучная классика лечения болезней, а также психология, красота, вакцинация, «женская» и «мужская» темы – в наших новостях за прошедшие сутки.

7 главных новостей 19 августа 2014

1. Привычками можно и нужно управлять

Все мы живем в мире своих привычек - вредных и не очень. Иногда привычка может оказывать конструктивное действие, но, к сожалению, они по большей части деструктивны. Привычки иногда разрушают психику, здоровье, быт, семью, привязанности, работу. Но, оказывается, свои привычки можно изменить с помощью трех «золотых» правил. Вначале нужно избавиться от старых ассоциативных связей и установок, чтобы освободить место для новых. Возьмем банальную установку. Например, нездоровое питание - ваш бич. Уберите все «опасные» продукты из холодильника, сделайте их недоступными для себя. Затем подключается повторение пройденного. Второй принцип в своем действии может занять длительное время. Исследования показали, в зависимости от привычки и степени привязанности, этот этап длится от 2 недель до 250 дней. Предсказать, как быстро уйдет привычка, невозможно. Порой легкая зависимость искореняется дольше, чем тяжелая. Известны случаи отказа от сигарет за неделю после многолетнего опыта курения. Последнее правило заключается в грамотно подобранном контексте существования. Не стоит общаться с курильщиками какое-то время, если вы решили «завязать». К тому же, ваш залог - стабильность. Одно действие должно всегда сменяться другим и в определенной последовательности. Изменение ритмичности и цикличности грозит возврату к старым привычкам.

7 главных новостей 19 августа 2014

2. Лечение ипохондрии через Сеть возможно

Известно, что ипохондрию лучше всего лечить когнитивно-поведенческой терапией. Но вот специалисты считают, что такую терапию лучше проводить через интернет. Она будет куда эффективнее, нежели прямой контакт с активным психологическим вмешательством, которое включает в себя и противострессовые техники, и релаксационные методики. В последнее время людей, ощущающих себя больными, становится все больше и больше. Ипохондрия - расстройство, не возникшее в наши дни, таких людей было достаточно всегда. Но именно сегодня, особенно в «западной» цивилизации ипохондрики представляют особый интерес для медиков. Надуманное ощущение тяжести болезни, чрезмерное беспокойство становятся серьезной проблемой для человека, мешающей ему нормально жить и функционировать. В некоторых случаях ипохондрия формируется на фоне реальной болезни. Например, при онкологическом заболевании, человек начинает приписывать себе еще проблемы с сердцем, почками, желудком. Иногда ипохондрия связана с неврологическим или психическим заболеванием. Лечение такого состояния проводится с помощью следующей методики: человек начинает представлять себе сценарии, которые потенциально могут нанести вред его здоровью. Терапия через Сеть менее агрессивна и более продуктивна. Курс - 12 недель. В эксперименте уже успешно поучаствовало более 150 человека. Все они связывались с психотерапевтами по электронной почте. Метод удобен своей дистанционностью. Если человека не может прийти к врачу на прием (далеко, нет времени и пр.), он может это сделать через интернет.

7 главных новостей 19 августа 2014

3. Создан метод, определяющий «настоящесть» кофе 

Новый метод проверки кофе на «настоящесть» изобрели бразильские эксперты. Тест предсказывает безошибочно в 95 случаях из 100, что находится в кофе, помимо самого кофе - соя, рис, крахмал, бобы, сироп, сахара и пр. Хоть не все эти ингредиенты опасны, но они ухудшают качество и вкус продукта. Добавляя ненужные компоненты в кофе, производители обогащаются за счет потребителя. А это незаконно. Тест представляет собой выявление лишних компонентов по уровню сахара. Чем выше углеводные и сахаристые следы, тем ниже качество кофе. Узнавать «правильность» кофе нужно в самом начале. Ведь после помолки и обжарки отличить подделку от настоящего кофе очень трудно.

7 главных новостей 19 августа 2014

4. Шарады на уроках должны быть во всех школах 

Ученые из Кэмбридже считают, что на уроках дети должны учиться решать кроссворды и судоку. Развитие интеллекта детей идет через отгадывание головоломок. Судоку улучшает память, формирует общие навыки решения проблем, кроссворды - обогащают речь, расширяют словарный запас. Как правило, если головоломки и используются учителями на уроках, то лишь с той только целью, чтобы завлечь детей, сделать их внимательными. Но потенциал головоломок гораздо шире. Развитие абстрактного мышления, логики, адаптация материала. Например, как заменить числа на химические элементы или как конкретное превратить в абстрактное. Когнитивное, а также психологическое развитие ребенка очень важно не только в процессе обучения, но и в дальнейшей жизни и на работе. Самый перспективный возраст для шарад - 7-11 лет.

7 главных новостей 19 августа 2014

5. Скелет в шкафу рушит брак

Оказывается, секрет в современном браке это не редкость. Принято считать, что между мужем и женой секретов быть не должно. Тем не менее, четверть законных мужей и жен имеют свои личные секреты. Связаны они с изменами, денежными отношениями, ссорами между родственниками двух «половинок», бытовыми мелочами. Половина из опрошенных, имеющих секреты, мучается из-за этого, каждый десятый - не спит по ночам, треть - не считает секрет чем-то предосудительным, а 10% знают, что, если их секрет раскроется, то браку придет конец. Известно, что в некоторых случаях разрушение семьи - это результат «скелетов в шкафу», а в некоторых - нахождение этих скелетов. Нельзя дать однозначного ответа на вопрос: а нужно ли раскрывать все тайны перед супругом (супругой). Все зависит от каждой конкретной семьи. Конечно, ложь никогда не доводит до чего-то хорошего. Но иногда ложь во спасение бывает спасательным кругом в море житейских бурь. Возможно, если и раскрывать секреты, то, когда эти бури утихнут.

7 главных новостей 19 августа 2014

6. Тестостерон помог человеку очеловечиться 

Известно, что тип современного человека появился около 200 тыс. лет назад, а за орудие этот человек взялся лишь 50 тыс. лет назад. А что же человек делал все эти 150 тыс. лет и почему так долго длилась эта переходная стадия? Ученые долго не могли ответить на это вопрос. Теперь они уверены, что все дело в тестостероне. Оказывается, мужской половой гормон стал эволюционной скрепой. Именно он влияет на такую особенность человека как сотрудничество, передача опыта, культурологический обмен. Если этого гормона меньше, человек становится человечнее, если больше - напоминает животное. Почему тогда произошел гормональный сбой, приведший человека к труду, сказать трудно. Но по строению черепа, костей и иным особенностям скелета древних людей, ученые могут точно сказать, что у них тестостерон зашкаливал, по сравнению с человеком современности. Именно снижение концентрации гормона делало человека человеком и формировало такие свойства как терпимость, спокойствие, покладистость, умение слушать и слышать, а также понимать другого. Если произойдет очередной эволюционный виток и люди станут более агрессивными, надо будет помнить, что виной всему - тестостерон.

7 главных новостей 19 августа 2014

7. Подготовка к родам хромает

Опыт родов для разных женщин оказался абсолютно различным. Это показал опрос британских женщин. Так, 45% заметили, что не были подготовлены к этому процессу должным образом. 60% пожаловались, что роды были самым мучительным и болезненным состоянием в их жизни. 80% сказали, что роды на экране (учебные фильмы, шоу) совсем не соответствуют реальности. Несмотря на многочисленные школы материнства, курсы по подготовке к родам, современные методики, женщины не владеют настоящей информацией и не готовы к родам в той мере, на какую они сами рассчитывают. Психологи и врачи уверены, что нужен какой-то иной путь подготовки, качественно отучающийся от всех предыдущих.