7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 17 августа 2014

 

7 главных новостей 17 августа 2014

 

Медицина и медицинские инновации в ежедневном выпуске новостей только на нашем сайте.

7 главных новостей 17 августа 2014

1. Резистентность микробов набирает угрожающие обороты 

Американские вирусологи обнаружили в теле пациента одного из штатов опасный вирус - Pseudomonas. Этот патоген очень опасен и даже смертелен. Его коварность заключается в том, что он вызывает устойчивость многих микробов к антибактериальной терапии. Помимо того, что сам вирус пока не убиваем, он еще делает организм невосприимчивым к антибиотикам. То есть, антибактериальная терапия не работает на хозяина-пациента, подхватившего этот вирулентный патоген, а также иные инфекции, кторые только могут быть. Чем сильнее и активнее вирус будет распространяться по планете, тем ярче будет расти его зловредность. Резистентность многих инфекций связана с мутациями в генах самого вируса, бактерии и гибка. Ученые считают, что эта опасность пострашнее бактериологического оружия. Ведь патогенами, которые невосприимчивы к лекарствам, можно убивать.

7 главных новостей 17 августа 2014

2. Спать со светом опасно для здоровья 

Спать ночью при свете лампы опасно не только для нервной системы. Оказывается, включённый свет может пробудить в женщине рак груди. Постоянный источник света действует так, что гормон света мелатонин перестает вырабатываться. А низкая концентрация в крови мелатонина приводит к возникновению ракового очага. Если же гормона много, то он как бы «усыпляет» клетки рака. К тому же при достаточном уровне мелатонина замирают основные механизмы роста опухолей. Опасен включенный ночью свет и для раковых больных. Женщины, принимающие противораковый препарат тамоксифен, не были чувствительны к нему. А все из-за света, который гасил лекарственный эффект медикамента.

7 главных новостей 17 августа 2014

3. База питательных привычек закладывается в детстве 

Не секрет, что база для здорового питания в зрелом возрасте закладывается в детстве. Предпочтения в еде раннего возраста формируются на всю жизнь. Если они были нездоровыми в период созревания, то, скорее всего, и во взрослом состоянии человека не будет правильно питаться. Ученые призывают родителей своим примером показывать малышам, как нужно питаться. Если в рационе родителей будет каша и овощи, а не биг-маки и кола, то и дети будут есть здоровую пищу. Извращение вкусовых пристрастий это как раз любовь к сладкому и соленому, то есть конфеткам и чипсам. А вот естественное питание - вареные овощи, мясо и злаки - это нормальное меню. К сожалению, в нашем мире, большинство людей думают иначе. Отсюда и все проблемы со здоровьем.

7 главных новостей 17 августа 2014

4. В мире стоматологов нет согласия 

Оказывается, в мире стоматологов нет единства по поводу чистки зубов. Исследователи сравнили советы и рекомендации дантистов из 10 стран. И сказать, чтобы они высказывались одинаково нельзя. Так где же правда? Одни считают, что зубные щетки нужно использовать мягкие, другие - твердые, одни, что чистить зубы надо два раза в день, другие - после каждого приема пищи. Про зубную пасту, вообще, в рядах зубных врачей нет единого мнения. Возникают споры по поводу того как» чистить зубы - горизонтально или вертикально. А, тем не менее, люди непрофессиональные, рядовые жители всех стран не знают, что им делать. Пока врачи будут спорить, пациенты - болеть. Эксперты в области здравоохранения призывают стоматологическую братию прийти к единым критериям по уходу за зубами. Чтобы человек только что прилетевший, скажем, из Австралии в США обладал идентичной информацией по поводу того, как нужно беречь свои зубы.

7 главных новостей 17 августа 2014

5. Подростки чаще идут на риск 

Исследования человеческого мозга сейчас являются самыми популярными и, надо сказать, перспективными. То тут, то там звучат сенсационные заявления и открытия на рядовые заявления, связанные с высшей нервной деятельностью. Теперь было выяснено, почему подростки в отличие от людей зрелого возраста, любят рисковать. К тому же порастающее поколение, а особенно мальчишки, может быстрее реагируют на угрозу и предотвращать ее. Мозг под наблюдением МРТ - вещь интересная. В частности, в нем были замечены любопытные различия. Сравнивая фотографии мозга людей среднего возраста и молодых людей, эксперты отметили ряд отличительных особенностей. У последних была более активна лимбическая система, которая отвечает за эмоции. Вместе с эмоциональностью у подростков хорошо работает система реагирования и выпутывания из разных ситуаций. Риск притупляется захлестывающими в этот период человека эмоциями. У людей зрелых лимбическая система начинала физиологически угасать, у стариков практически спала. Возможно, природа задумала такое устройство мозга специально. Страх смерти у стариков не такой острый, как у молодых, в этом и заключается их спасение.

7 главных новостей 17 августа 2014

6. Острый стресс коже в помощь 

Специалисты не рекомендуют воспринимать «мелочи жизни» всерьез и надолго. Особенно это касается красоток, следящих за своей кожей и внешностью. Дело в том, что острый стресс позитивно сказывается на состоянии кожи, а хронический - негативно. А дело вот в чем. Эндокринная система в ответ на стресс заставляет надпочечники вырабатывать стероидные гормоны. Эти гормоны обладают противовоспалительным эффектом. Получается, что глюкокортикоиды проводят естественную чистку лица. А при стрессе продолжительном, хроническом - вырабатываемые гормоны начинают ослабевать иммунитет. Это ведет к тому, что раны, гнойнички, порезы заживают медленнее. Поэтому, клин клином вышибают. Если у вас хронический стресс, вам необходимо оказаться в ситуации, при которой возникает стресс острый. Тогда новая партия гормонов очистят вашу кровь и лицо.

7 главных новостей 17 августа 2014

7. Оказывается, картошка и второй хлеб, и незаменимый продукт 

В последнее время картофель был исключен из реестра полезных продуктов. Ведь сырым его есть нельзя, а в жареном виде он приводит к образованию вредного холестерина. Да и вареная картошка - тот же крахмал, а крахмал - полнит. Но все как то позабыли, что в этом овоще скопление полезных микроэлементов и важных для организма веществ. В картошке есть витамины В6 и В12, железо, кальций, калий, фосфор, цинк, фолиевая кислота, холин. К тому же в картофеле имеется альфа-липоевая кислота, которая помогает нам превращать глюкозу в энергию, что подвластно не всем продуктам. К тому же в кожуре этого овоща имеются вещества с сильными функциями антиоксиданта и противовоспалительными свойствами - флавоноиды и кверцитин.