7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 16 августа 2014

 

7 главных новостей 16 августа 2014

 

Популярная медицина в вопросах и ответах – только на нашем сайте без ссылок и переходов.

7 главных новостей 16 августа 2014

1. Аморальное поведение отмечается у больных паркинсонизмом 

Эксперты отмечают, что у каждого пятого пациента с болезнью Паркинсона отмечаются изменения привычек и отклонения в поведении. Это может быть патологическая тяга к азартным играм, алкоголю, чрезмерное либидо, обжорство и пр. Пока ученые не могут сказать однозначно, в чем причина таких отклонений. То ли дело в лекарствах, которые неоднозначно влияют на человека, то ли это следствие болезни, ли совокупность двух факторов. Эксперты из США попытались побороться с такими «привычками» с помощью препарата налтрексон. Вообще, этот медикамент работает вместе с другими в терапии, направленной на лечение наркотической и алкогольной зависимости. Результаты не оказались блестящими. Но у некоторых пациентов с паркинсонизмом была отмечена положительная динамика. У них снизилось желание, как таковое, а оно было связанно либо с чрезмерными сексуальными и алкогольными пристрастиями, либо с желанием что-то съесть в огромных количествах и поиграть на рулетке. Сами люди почувствовали облегчение, когда результат немного охладил их пыл, а поведение изменилось.

7 главных новостей 16 августа 2014

2. Этикет чистоты поможет здоровью нации 

Грязные ковры источники очень опасных бактерий и грибов, которые могут вызвать самые разные заболевания. Экспертами были взяты на анализ мазки с подошвы стоп. Результат превзошел все ожидания. Высокая концентрация бактерий подтвердилась. Они моги вызывать и пневмонию, и кишечные расстройства, и многое другое. Некоторые ковры, получается, содержали навоз, рвотные массы, пылевых клещей, чешуйки кожи человека и животных, шерсть. Особенно несладко приходится сотрудникам клниниговых компаний. Они вдыхают в себя микроскопические частицы опасного содержимого ковровых покрытий. Не секрет, что за рубежом, в Европе и Америке, люди носят уличную обувь и дома, поэтому там самый большой процент вероятности заражения. В нашей стране и на Востоке этикет подразумевает разуваться перед входом в свое жилище, что и ограждает нас от подобных проблем. Вообще, тяга к чистоте у восточных людей в крови, они более чистоплотны, чем западные. Значит в этом отношении они будут более здоровыми.

7 главных новостей 16 августа 2014

3. Женщинам и мужчинам нужны разные условия работы 

Чтобы смотивировать человека на работу необходимо приложить усилия. У женщин и мужчин априори разные мотиваторы, - считают психологи. Мотивационные стратегии - целый раздел, который изучают эксперты в крупных компаниях. Они должны улучшить производительность труда сотрудников, что скажется на зарплате, а также на успешности предприятия. Стратегии подразумевают гендерное различие. Скажем, женщинам лучше работается в больших коллективах, а мужчинам - в маленьких. КПД у женщин растет при более тесном сотрудничестве, у мужчин - при дистанционном. В деле соперничества женщинам нет равных, поэтому оно автоматически снижает производительность, в то время как соперничество среди мужчин - повышает. Правда, в исключительно женском коллективе дама теряет свою креативность. Для того чтобы «творить» ей необходим мужчина, как таковой. У мужчин такой склонности замечено не было. Ели женщину интересует мужчина любой, главное, чтобы он был, то для мужчины важна конкретная женщина, а не «вообще». Знание таких элементарных вещей помогло бы руководству многих компаний оптимизировать работу и увеличить производственный результат - считают ученые. Обычные отделы кадров должны остаться в прошлом. Им на смену должны прийти грамотные менеджеры по работе с персоналом, знающие психологию, хотя бы базовые ее аспекты.

7 главных новостей 16 августа 2014

4. Лечение глистами - не Средневековье, а современный подход 

Новое слово в медицине - гельминтотерапия - может помочь людям с такими заболеваниями как склероз, артрит, волчанка. Все эти болезни носят аутоиммунный характер. Они с трудом поддаются лечения, потому как их природа до конца не ясна. Известно, что в таких случах, собсвенная иммунная система человека начинает не оберегать своего хозяина, а мешать ему жить. Многие эксперты склоны считать, что эти болезни, которые в массе своей активно развились за последние сто лет - результат чистоплотности человечества, особенно «западной» его части. Ведь иммунная система в наше время не сталкивается с тем наплавом опасных инфекций, с которым сталкивался человек прошлого. Предыдущие поколения не мыли руки с триклозановым мылом, не пользовались антибактериальными салфетками, не мылись так часто и не соблюдали элементарных правил гигиены. Значит и иммунитет у них был сильнее. Современный человек, ограждённый от всего, наделен хилым иммунитетом. Поэтому возникающие иммунные сбои и выливаются в целые комплексы заболеваний, которые и были названы аутоиммунными. Недавно ученые обнаружили в телах гельминтов особые пептиды, подавляющие иммунный ответ. Если их включить в состав лекарств, то, возможно, гельминтозные пептиды, если не вылечат, то хотя бы облегчат симптомы многих недугов современности. Но, конечно, это вовсе не значит, что нужно перестать мыть руки.

7 главных новостей 16 августа 2014

5. Лапша нарушает обменные процессы, особенно у женщин 

Кардиометаболический синдром грозит всем любителям лапши быстрого приготовления. Поэтому, если вы не хотите заработать себе целый комплекс метаболических нарушений, откажитесь от Доширака и Ролтона навсегда. Такая лапша в конечном итоге может привести к диабету, ожирению, инсультам, сердечно-сосудистым заболеваниям. Такой продукт, пришедший к нам из Азии, где число сердечников очень велико, стал весьма популярен на всей планете и в России. Южная Корея - лидер употребления такой лапши и одновременно передовик по росту среди населения этого опасного синдрома, связанного с проблемами сердца и обмена веществ. Кстати, риск возникновения болезней, связанный с поеданием лапши, у женщин гораздо выше, чем у мужчин. Скорее всего, это связано с работой эндокринной системы. Вероятно, определенные гормоны, вырабатываемые в организме женщин, усиливают степень риска возникновения сбоев в метаболизме. Если вы не можете отказаться от лапши, делайте ее своими руками - и вкуснее и полезнее. Желательно из твердых сортов пшеницы и без добавления глутамата.

7 главных новостей 16 августа 2014

6. Полеты во сне и наяву - заставь себя проснуться 

Любопытное открытие было сделано учеными: те люди, которые во сне понимают, что спят - лучше решают проблемы в реальной жизни. Проницательность и связь сновидений кажется несуразной, но, тем не менее, это факт, подтверждённый наукой. В основу выводов легло исследование таких людей с помощью ряда тестов и МРТ. Мозг таких людей работает несколько иначе, чем у вех остальных. Они понимают всею бессмыслицу сна, понимают, что такой «бред» может возникнуть лишь в спящем мозге, соответственно, они и могут заставить себя проснуться. Зато в бодрствующем состоянии они более интуитивны, лучше подготовлены к возникающим жизненным препятствиям. Скорее всего, большую роль тут играют работа сознания и подсознания - уверены учёные.

7 главных новостей 16 августа 2014

7. Мысль пришла, значит надо ее осуществить 

Знаете ли вы, что внутренние часы женщины могут подсказать ей, когда лучше зачинать ребенка. Не все дамы знают о существовании этих часов, а те, кто знают - не ведают, как ими управлять. Все просто. Мысль, пришедшая на ум - сигнал. Мысль завести семью у разных женщин приходит в разное время, это как раз-таки и запасается работа внутренних часов. Они подсказывают женщине, что уже пора и оттягивать не стоит. Сейчас, когда поздние роды и создание семьи, вообще, стали нормой, эти вопросы очень актуальны. Фокусировка внимания на мыслях о продолжении рода очень важна. Если такие мысли вам закрались в голову, значит, точно пора. Не стоит откладывать, ведь время быстротечно и ребёнок может и не появится на свет. Не обманывайте себя, а слушайте свои внутренние часы. Известно, что мужчинам такие механизмы не свойственны.