7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 15 августа 2014

 

7 главных новостей 15 августа 2014

 

Новости медицины на нашем сайте – каждый день самая свежая и полезная информация.

7 главных новостей 15 августа 2014

1. Аспирин при шизофрении

Препараты, снимающие воспаление и лихорадку, купирующие головную и мышечную боль - ибупрофен и аспирин - могут вылечить депрессию. Дело в том, что психические отклонения напрямую связаны с воспалительными процессами, которые происходят в человеческом организме. Поэтому эти лекарства могут помочь в борьбе с недугами, типа психоза и пр. Каким образом иммунитет связан с возникновением риска депрессии? Дело в том, что иммунная система активируется в то время, когда в организме возникает острая инфекция. Когда же человек живет с хронической, стойкой инфекцией, иммунитет немного тормозится. Он стабилен, но не так активен. Именно при хронических воспалениях, когда нет пиковой активности иммунитета, и возникают психические недуги. Мало того, известно, что у шизофреников чаще встречаются диабет и сердечные болезни. Было проведено масштабное исследование с участием более 4 тыс. человек, у которых взяли анализ крови на наличие инфекции. Психозы и депрессии были свойственны тем, кто имел в своей крови следы или наличие явной инфекции. Поэтому эксперты и говорят о том, что на первый взгляд обычный аспирин может стать помощником в борьбе с психическими заболеваниями.

7 главных новостей 15 августа 2014

2. Худеть и есть вредную еду можно 

Очередные исследования заокеанских ученых заставляют улыбнуться и… облегченно вздохнуть. Оказывается, чтобы похудеть, не нужно отказывать себе во вредной пище. Необходимо просто контролировать ее долю в процентном соотношении. Конечно, баланс «хорошего» и «плохого» не должен колебаться 50:50, а смещаться в сторону «полезности» продукта, в зависимости от состояния здоровья человека и его массы тела. Идеально было бы максимально снизить употребление опасной еды, постепенно заменяя ее едой здоровой. Но не всем это легко дается. К тому же надо учитывать психологический фактор. Многие люди сталкивались с депрессиями при отказе от обычного питательного рациона. Человек должен интуитивно найти эту свою гармоничную пропорцию, которую ученые назвали «точку баланса». Соотношение хороших и плохих продуктов должны не вредить здоровью и удовлетворять человека. Эксперты полагают, что средние пропорции должны составлять 1:4, с перевесом полезной еды, разумеется.

7 главных новостей 15 августа 2014

3. Самоубийцы плохо спят 

Некачественный сон и самоубийство связаны, особенно в пожилом возрасте. Исследователи из Стэнфорда обследовали достаточно большое количество людей возраста 65 + и обнаружили эту страшную закономерность. Пожилые люди, в принципе, не склонны, к суициду. Но те, кого одолевала тяжкая, а то и многолетняя бессонница, чаще других хотели покончить с собой. И дело не в том, что свести счеты с жизнью эти люди хотели из-за плохого сна. Причины были другими. Но, видимо, плохой сон влияет на какие-то механизмы в головном мозге. Они в свою очередь не проходят бесследно для центральной нервной системы, которая дает сбой и может привести к таким последствиям. Причинами суицида пожилые люди называли совсем другие факторы, а сон, а точнее его отсутствие, являлись катализаторами. Ученые считают, что самоубийство это совокупность множественных факторов - биологических, социальных, психологических. А плохой сон это один и факторов риска. Получается, что весьма и весьма опасный.

7 главных новостей 15 августа 2014

4. Соляной бум

О том, что «соль - белый яд» люди знают давно. Кто-то относится к этому скептически, кто-то почти исключил этот продукт из своего рациона. 2 грамма в день - такой вердикт медиков. Превышение грозит проблемами с сердечно-сосудистой системой, причем смертностью в каждом десятом случае. Эксперты предостерегают, что соль можно найти не только в соленьях, маринадах, копченостях, во «вредных» продуктах, типа сухариков и чипсов. Она присутствует везде, и даже в молоке и хлебе. Избыток соли повышает артериальное давление и способствует атеросклерозу, а это в свою очередь ведет, ишемии, инсультам и инфарктам. Специалисты подсчитали, какой вред несет соль жителям Земли. 1,65 млн. заболеваний в год с летальным исходом по причине сердечно-сосудистых недугов из-за чрезмерного употребления соли - таков печальный итог. Не секрет, что большинство людей превышают допустимую норму потребления соли. Очень много зависит и от каждого конкретного человека и от региона проживания. Так, жители Африки употребляют 2,1 г соли, что не сильно превышает норму. Они реже остальных жителей планеты страдают от сердца и сосудов. Правда, у них хватает других проблем, и продолжительность их жизни не больше европейской. Американцы едят соль в количестве - почти 4 грамма, что в два раза превышает адекватные показатели. Рекордсмены поедания соли - азиаты - у них 5,5 граммов. Известно, что именно жители Центральной и Юго-Восточной Азии чаще остальных умирают от инфарктов и инсультов.

7 главных новостей 15 августа 2014

5. Новый препарат от подагры появится на мировом рынке 

Скоро на фармацевтическом рынке появится новый препарат против подагры Лезинурад. Сейчас проходят клинические испытания. Смысл действия лекарства в блокаде переносчика органических анионов, которые помогают мочевой кислоте выводиться из организма. Препарат необходимо будет принимать вместе с другим лекарством - аллопуринолом. К сожалению, сам по себе аллопуринол не помогал пациентам, а в миксе с новым медикаментом показал хорошие результаты. Еще лезинурад эксперты мыслят предлагать вместе с фебуксостатом. Это тоже хорошее и продуктивное сочетание. В ходе клинических испытаний выяснилось, что пациенты, испытавшие на себе комплексное лечение, чувствовали лучше, чем те, кто лечился по старинке - только одним средством. Именно комплексная терапия даст хороший результат при подагре.

7 главных новостей 15 августа 2014

6. Бескислородные бактерии поборют рак

Найдены бактерии, жившие в земле, которые оказывают положительный эффект на новообразования. Если вводить их прямо в место опухоли, то она исчезает или уменьшается в размерах. Уже был проведен эксперимент и на животном и на человеке. Это подход, по мнению ученых, должен оказаться эффективным в отношении рака легких, груди и поджелудочной железы. Известно, что при радиоактивном облучении больных для убийства раковых клеток необходим кислород. Но ведь в глубине опухоли нет кислорода, поэтому радиация и не действует на глубинные раковые клетки. Тоже и с химиотерапией. Для необходимы сосуды, чтобы доставить лекарство в опухоль. Зато новым бактериям кислород почти не нужен для работы в опасной зоне. Они прекрасно обходятся без него, устраняя рак.

7 главных новостей 15 августа 2014

7. Компьютер частично заменит головной мозг

Известно, что при переломе позвоночника с повреждением спинного мозга, человек, в ряде случаев, обречен. Либо на медленную смерть, либо на состояние «овоща», либо на ограничение функционирования. Дело в том, что при травме спинного мозга повреждаются невральные пути и нарушается проводимость сигналов. Человек не может двигаться, говорить, выполнять простейшие движения - все зависит от места перелома. Ученые из Японии, кажется, нашли способ восстановления нарушенных функций. Они придумали, как с помощью компьютерного интерфейса создать искусственную связь мозга и локального центра повреждений. Дело в стимуляции поврежденных отделов, основанной на мышечной активности и силе воли. Центр в спинном мозге активируется с помощью двух этих составляющих. Дело в том, что ходьба, плаванье, то есть ритмические движения, могут возникать в спинном мозге, даже при его отключении от головного. Но если на спинной мозг воздействовать компьютером, возможно, восстановление связей не понадобится. Ноги будут ходить сами, без контроля «головы», а затем это войдет в привычку. Пока вся многоступенчатая система находится в разработке, но первые результаты уже есть.