7 MEDNEWS.RU » Медицина » Профессор Панчин обвинил Депздрав в пиаре плацебо против вирусов

 

Профессор Панчин обвинил Депздрав в пиаре плацебо против вирусов

 

Дело в том, что департамент здравоохранения Москвы опубликовал методические рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции. Некоторые специалисты нашли их возмутительными.

Профессор Панчин обвинил Депздрав в пиаре плацебо против вирусов

Профессор Панчин, член комиссии РАН по борьбе со лженаукой, обнаружив на сайте Департамент здравоохранения Москвы рекомендации по лечению коронавируса такими препаратами, как Анаферон и Эргоферон, опубликовал на своей странице открытое письмо Департаменту, где выразил своё отношение к лечению препаратами, которые даже не имеют в своём составе действующего вещества. 

Биолог Панчин назвал эти препараты «фуфломицинами» и выразил удивление тем, что ведомство пропагандирует лженаучные методы лечения.

После этой публикации методички с советами по препаратам, которые не предназначены для лечения, убрали с сайта Департамента.

В то же время, профессору пришел официальный ответ Департамента, который гласит: «… Лекарственные препараты являются официально зарегистрированными в Российской Федерации и имеют противовирусное… или иммуностимулирующее действие». Был перечислен список препаратов: Кагоцел, Анаферон, Эргоферон и Интерферон.

Профессор Панчин недоумевает, как обычный сахар могли зарегистрировать под разными названиями, как противовирусное средство.

Читайте также: Появились результаты испытаний первой вакцины от COVID-19 на людях