7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые изобрели вакцину, способную продлить жизнь и избежать старческих болезней

 

Ученые изобрели вакцину, способную продлить жизнь и избежать старческих болезней

 

Инъекции иммунных клеток показали эффективность в защите от Альцгеймера, атеросклероза и Паркинсона, а также они способны продлить жизнь тем, кто уже болен.

Ученые изобрели вакцину, способную продлить жизнь и избежать старческих болезней

Группа ученых из Литвы и России предложила инновационный способ профилактики связанных со старением заболеваний, который также может продлить жизнь тем, кто уже болен. Тем более, что эффективного лечения таких недугов, как болезнь Альцгеймера, ревматоидный артрит, рассеянный склероз и болезнь Паркинсона, не существует.

Специалисты предлагают создать специальный банк, где будут храниться иммунные клетки. Их нужно брать в молодом возрасте или в детстве, чтобы потом использовать после 50 лет или в случае раннего развития аутоиммунных и нейродегенеративных заболеваний, связанных со старением.

Как выяснили ученые, если ввести клетки в стареющий организм, у него усиливаются защитные функции. При этом речь идет не только о защите от бактерий и вирусом, что конечно тоже играет роль, но и о внутренних повреждениях – мутациях и воспалительных процессах.

Вакцина уже показала хорошие результаты в борьбе с ревматоидным артритом и рассеянным склерозом. Ученые считают, что она также будет эффективна для профилактики и терапии болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Есть только одно но – лучше всего использовать собственные клетки человека, чужие дают меньший эффект. Для этого и нужен банк – там можно хранить клетки людей с предрасположенностью к таким заболеваниям, а также тех, кто хочет от них защититься.

Это интересно: парень думал, что умирает от неизвестной болезни, но виноват оказался кот.