7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 12 августа 2014

 

7 главных новостей 12 августа 2014

 

Каждое утро вас ждут самые свежие и интересные новости. Медицина вчера, сегодня, завтра - в России и за рубежом.

7 главных новостей 12 августа 2014

1. Актуальность «ложного» здорового образа жизни опасна

Понятие здорового образа жизни в наши дни стало размыто. Каждый норовит его подстроить под себя и свое мышление. Многие люди, к сожалению, обманывают не только окружающих, но и самих себя. Например, иные уверены, что, если они не пьют алкоголь всю неделю, то это уже «здорово», а то, что они позволяют себе заливаться спиртным на выходных - не считается. Между тем как это мощный удар по печени, и он каждый уик-энд отбирает у человека несколько лет жизни. Не все однозначно и с курением. Даже парочка сигарет, выкуренных в неделю, за компанию или для снятия стресса, нарушает функции многих органов и систем. Неполадки с давлением, ХОБЛ, проблемы с сосудами и сердцем - все это может возникнуть даже от периодических редких перекуров. Что касается здорового питания, то здесь, вообще каждый «дудит в свою дуду». Съев один раз в неделю овощной суп или вареную рыбку, человек начинает мнить себя адептом здорового образа жизни, не задумываясь о том, что ежедневный фаст-фуд - домашний или магазинный - вредит ему. Диетические колы, обезжиренные сырки, безуглеводные шоколадки - это такой же миф, как и все остальные, призванные лишь запутать человека. Но даже если все условия будто бы будут соблюдены, а сон человека при этом будет ненормированным и некачественным, о здоровье нельзя будет говорить. Ведь полноценный сон - основа ЗОЖ, какими бы вы диетами себя не обременяли. А про физкультуру, даже самую минимальную, и говорить нечего. Без нее - вы потенциальный инвалид.

7 главных новостей 12 августа 2014

2. Мужскому бесплодию поможет искусственный белок 

Мужское бесплодие в наши дни стало одной из современных проблем репродуктивной медицины. Специалисты из США придумали, как лечить этот мужской недуг с помощью синтетического аналога особого белка PAWP. Он необходим для инициирования процедуры оплодотворения, а также возникновения самой начальной стадии беременности. Белок необходимо ввести в сперматозоид и тогда процесс искусственного оплодотворения должен увенчаться успехом. По данным американской статистики всего лишь 25% пар беременеют после процедуры ЭКО. Очень часто суть проблемы кроется не в женщине и ее яйцеклетке, а в мужчине и его сперматозоиде. «Недоделанный» спермий будто бы не может пройти к яйцеклетке и сформировать эмбрион и все дело в некачественности натурального белка. Возможно, всего лишь один компонент спасет множество пар от бесплодия. Вся надежда на искусственную версию белка PAWP.

7 главных новостей 12 августа 2014

3. Одна молекула сможет остановить рак 

Ученые из техасского университета создали уникальную молекулу - синтетический переносчик. Она сможет заставлять клетки рака самоликвидироваться. Дело в том, что молекула обладает способностью нагнетать ионы натрия и калия в раковые клетки. Если этих ионов будет в избытке, то процесс клеточной смерти будет неизбежен. Ведь для любой клетки, и для раковой в том числе, важна определенная концентрация ионов. Если их будет больше, то возникнет дисбаланс, что и повлечет за собой апоптоз - клеточную смерть. Раковые клетки уникальны тем, что они могут оберегать себя от апоптоза, а все из-за того, что обладают механизмом переноса ионов в клеточной мембране. Теперь благодаря уникальной молекуле, эти коварные механизмы не смогут запуститься и клетка погибнет. Лишая рак такого ограждающего механизма, у ученых появится надежда на спасение множества человеческих жизней. Вскоре начнутся эксперименты на животных, а пока молекула живет в теории экспертов.

7 главных новостей 12 августа 2014

4. Товары народного потребления опасны для здоровья

Такие неутешительные выводы экспертов основываются на их тщательном исследовании товаров, содержащих антибактериальные вещества. Речь идет о триклозане и триклокарбане. Эти вещества начинают действовать на человека еще в утробе матери. В пуповинной крови ребенка такие вещества были найдены. Мать, моющая руки мылом с триклозаном не подозревает, какую угрозу она несет своему малышу. Негативное влияние триклозана на плод может привести к уродствам и болезням ребенка. Пока все выводы о болезненности потомства основываются на тестах с участием животных. Но они показали, что происходит с новорожденными. Во-первых, возникают проблемы с репродуктивной системой млекопитающих, во-вторых, возникает рост медикаментозной устойчивости патогенов. Организм становится невосприимчив к антибиотикам в случае их необходимого применения. Триклозан содержится не только в мыле, в зубной пасте, шампуне, но и в детских игрушках, школьных принадлежностях и красках. К сожалению, вред триклозана никак не подтвердят на официальном уровне. Ведь именно это нужно для его запрета.

7 главных новостей 12 августа 2014

5. Коcмонавты хотят спать 

Нехватка сна - это болезнь современного общества, постоянно спешащих куда-то людей. Но, оказывается, дефицит сна наблюдается и у жителей небес - астронавтов. В условиях космического полета эта проблема тоже актуальна. Некачественный сон развивается у космонавтов из-за постоянных глобальных перемен. А ведь резкая смена условий жизнедеятельности - то на Земле, то в космосе - это и есть глобальные перемены, а проще говоря - сильнейший стресс. Астронавты тоже используют снотворные и легкие психотропные вещества, облегчающие их участь. Но ведь использование таких препаратов может снижать продуктивность астронавтов. Опасность этой проблемы очевидна. У невыспавшегося или находящегося под воздействием медикаментов космонавта снижается мозговая активность, а это, разумеется, опасно. Угроза себе, своим товарищам и своему кораблю исходит из плохого сна покорителя небес. Медики НАСА сейчас обеспокоены этой проблемой и пытаются ее разрешить.

7 главных новостей 12 августа 2014

6. Sproutling спешит на помощь малышам и их мамам 

Создано новое устройство, которое должно отслеживать сон младенцев. Уникальный гаджет сможет составить прогноз, когда проснется ребенок. Установив его в комнате, родителю теперь не надо будет бесконечно забегать в детскую и следить за малышом. Устройство будет оценивать ряд показателей - сердцебиение, дыхание, позу ребенка, а также температуру, уровень влажности, шума и освещения в комнате. Его уникальность заключается в том, что за 1 секунду будет «считано» и оценено 16 параметров. Устройство представляет собой силиконовый браслет, который должен надеваться на ножку малыша. Неподалеку будет находиться беспроводная отслеживающая база. Кроме того, в компьютер или смартфон необходимо будет установить приложение, которое все и сведет воедино, «обмозгует» и выдаст матери результат. База, приложение и браслет будут сообщаться друг с другом с помощью Wi-Fi. Теперь родители будут знать, когда и даже в каком настроении проснется малыш.

7 главных новостей 12 августа 2014

7. Линзы определят сахар в крови 

Обычный тест на сахар, отсиживающий его уровень в крови диабетика, в ближайшем будущем станет неактуален. Изобретены уникальные контактные линзы, которые измерят концентрацию сахара в крови по слезной жидкости. Эксперты из Google придумали гаджет, который поможет людям, страдающим сахарным диабетом. Ведь не всегда уровень сахара стабилен. Он может меняться в зависимости от состояния человека - его подвижности, температуры тела и окружающей среды, приема пищи. Кровь будет по-разному реагировать на все эти изменения, соответственно, показатели сахара тоже будет скакать, хотя сам сахар будет, возможно, и неизменен. Вот как узнать настоящий «реальный» сахар? Оказывается, по глазам, а точнее слезам, с которыми соприкоснутся линзы. Система, состоящая из микроскопических чипов, сенсоров и даже антенн безошибочно определит искомые параметры, так как будет работать с огромной скоростью - 1 показатель в секунду. Сами линзы будут мягкими и очень удобными. Правда, подобный девайс, по оценкам экспертов, выйдет только лет через пять.