7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 11 августа 2014

 

7 главных новостей 11 августа 2014

 

Новости медицины и медицинских технологий - каждый день на нашем сайте все только самое свежее и интересное.

7 главных новостей 11 августа 2014

1. Дорогой вирус

В скором времени начнутся клинические испытания вакцины против вируса Эбола. Это будет первое лекарство, направленное на предупреждение заболевания. Лихорадка Эбола уже убила около 1 тыс. человек, поэтому появления на свет панацеи от страшного недуга ждут не только в Африке. Мировое сообщество обеспокоено тем, что вирус может перемещаться по всей планете. Если это произойдет, опасный патоген будет сложно остановить. Протестированная на животных, вакцина показала хорошие результаты. Теперь стало время за людьми. Но, скорее всего, случится это не ранее 2015 года. В основе вакцины - аденовирус шимпанзе с внедренными в него двумя генами вируса Эбола. Вообще, по оценкам экспертов, считается, что на устранение вспышки вируса и его последствий необходимо около 12 млн. долларов.

7 главных новостей 11 августа 2014

2. Антидепрессанты разрывают отношения влюбленных 

Американские исследователи выявили определённую закономерность между приёмом антидепрессантов и чувством любви. К сожалению, после такой терапии из отношений исчезали или привязанность или романтизм. Для мужчин роковыми оказались антидепрессанты СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Для женщин - трициклические депрессанты, не сильно связанные с концентрацией гормона серотонина, но также «отрицательно» влияющие на отношения полов. Исследования велись как в гетеросексуальной, так и в гомосексуальной среде. После начала приема препаратов, чувства влюбленных менялись на глазах экспертов. Во-первых, партнерам стало труднее делиться переживаниями и, вообще, своими мыслями. Во-вторых, люди переставали считать, что их отношения «вечны». В-третьих, сексуальная жизнь влюбленных тоже стала давать сбои. Теперь эксперты в этой области задались вопросом, что же такое назначать их пациентам, чтобы это не мешало их личной, а то и семейной жизни. Ведь, получается, что антидепрессант может и семью разрушить и любовь «убить».

7 главных новостей 11 августа 2014

3. Лекарство против диабета заодно мешает и нашествию рака 

Исследование такого противодиабетического лекарства как метаформин было направлено на выявление взаимосвязи его приема и продолжительности жизни человека. Результаты поразили специалистов. Препарат не только продлевал жизнь, но и делал ее гораздо дольше, чем у людей без диабета. В чем же секрет? Дело в том, что метаформин снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака у диабетиков. Увеличение продолжительности жизни за счет невозникновения этих страшных недугов происходит вследствие регулярного приема препарата. Было замечено, что те люди, которые начали вовремя принимать метаформин, не доходили до критической точки - агрессивного диабета. Ведь при крайней форме сахарного диабета метаформин не помогает, и пациенту предлагается иная терапия, которая не продлевает жизнь. К сожалению, упущенное время для диабетиков может стоить им примерно 8 лет жизни. В данном случае очень важны физические нагрузки и здоровое питание. Эксперты полагают, что данное лекарство может изменить жизнь даже тех, кто не страдает диабетом.

7 главных новостей 11 августа 2014

4. Рак боится крахмала

Не секрет, что колорекатльный рак (рак прямой кишки) чаще возникает у любителей темного мяса, нежели светлого. Недавно ученые выяснили, что возможный риск можно сократить, если параллельно с мясом давать крахмалистые продукты. Правда, это несколько противоречит законам правильного питания, которые не подразумевают соединение белковой и крахмалистой пищи. И, тем не менее, клинические испытания с 23 добровольцами показали следующее. Активное употребление мяса в течение 1 месяца с холодным картофелем и бананами (в них содержалось много крахмала) снижало концентрацию гена, способствующего развитию рака. Активность гена подавлялась такой «нездоровой» комбинацией, как картошка с мясом. Ученым еще предстоит разобраться, почему крахмал может справляться с такими опасными механизмами, происходящими в организме человека, как развитие онкологии и массовый рост раковых клеток в прямой кишке.

7 главных новостей 11 августа 2014

5. Клещ способен вызвать аллергию на мясо

Укусы клещей опасны не только сами по себе, но и из-за того, что они активируют аллергенные механизмы в организме человека. Так, в частности, после укуса этого насекомого, у некоторых людей возникают аллергии на мясо и мясные продукты. Дело в том, что в некоторых видах клещей присутствует особый сахара альфа-гал, которого нет в теле человека. Зато этот сахар можно найти в свинине, говядине, крольчатине и даже в некоторых молочных продуктах. Как правило, организм человека без труда переваривает этот альфа-гал. Но вот после укуса клеща это становится не так-то просто. Ведь происходит иммунный ответ - организм пытается защититься от чужеродного агента. В данном случае агентом выступает вещество, попадающее в человека при укусе клеща. В таком состоянии, когда иммунитет человека становится наиболее активным, сахар начинает восприниматься тоже как очередной агент. Иммунный ответ, наложенный на другой иммунный ответ, это, по сути, аллергия, наложенная на другую аллергию. Нередко результат таких наложений - госпитализация с последующей десенсибилизирующей терапией. Пока снизить иммунный ответ или противостоять таким реакциям не представляется возможным. В данном случае у врачей два совета: либо опасаться клещей и не ходить на природу, либо есть мясо птицы.

7 главных новостей 11 августа 2014

6. Пища в виде свечей и книг не самое страшное 

Диагноз «извращение аппетита» может быть поставлен по разным показателям. Как правило, это связано с тягой съесть что-нибудь необычное. Психологи считают, что причины, приводящие к извращению аппетита и вкусовых ощущений мультифакторны. Это могут быть психологические проблемы и травмы мозга, а также дефицит каких-то химических веществ и микроэлементов. Иногда похожие состояния встречаются у беременных женщин. Но у них эти отклонения физиологичны и не относятся к извращениям. Примером же пищевых аномалий может стать пристрастие к свечам и книгам. И речь идет не о романтическом аспекте в жизни человека. Дело в том, что две женщины среднего возраста имеют пищевое пристрастие к свечам и книгам. Удивительно, что похожие аномалии свойственны сразу двум людям. Это 50-летние сестры- близняшки. Одна из них начала есть свечи еще в детстве. Сейчас в день она съедает по 5 см восковой свечи, 1 свеча на две недели. Успокоить нервы и снять стресс, - так комментирует свое поглощение свечей женщина. Самое удивительное, что у нее не возникает никаких проблем с пищеварением и, вообще, со здоровьем. А, вот, ее сестра страстно любит есть книги. Расстройство возникло при беременности, но не прошло после родов. В принципе, женщине нравиться есть все, что пахнет старой бумагой и древние книги в данном случае - лучшая еда. Бактерии и пыль, скапливающиеся в источниках мудрости, не вызывают ни болезней, ни аллергии у странной особы. Эксперты встревожены, но не слишком. Ведь существуют люди, которые на удивление другим и на радость себе едят грязь, песок, камни и глину. Поэтому свечи и древние фолианты - редкое гурманство.

7 главных новостей 11 августа 2014

7. Электронные сигареты не менее опасны, чем обычные 

Сколько бы ни заверяли общественность производители электронных сигарет, что они безвредны, специалисты дают таким заявлениям отпор. Они не помогают бросить курить, а вызывают еще более сильную зависимость, чем обычный табак. К тому же подобная альтернатива может служить причиной рака в не меньшей степени, чем папироска. Самое удивительно и одновременно плачевное то, что курильщики электронной отравы до этого не были заядлыми потребителями никотина. Зависимыми их сделали именно электронные сигареты. Зачем люди пробуют эту дрянь? По разным причинам. Кто-то искренне верит, в то, что они избавят человека от пагубной привычки, кто-то отдает дань моде и пр. Самое страшное, это когда родители в присутствие детей курят электронные сигареты и думают, что это безопасно. Хотя на самом деле они еще сильнее отравляют своих собственных малышей. Пока запрет на курение электронных сигарет не распространяется, но активисты разных «здоровых» организаций уже подумывают о том, чтобы начать бороться и за их отмену.