7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые спрогнозировали затягивание пандемии коронавируса на два года

 

Ученые спрогнозировали затягивание пандемии коронавируса на два года

 

Пандемия коронавируса может растянуться на два года. Такой прогноз в своем докладе дали эксперты Центра по изучению инфекционных заболеваний при Университете Миннесоты (США).

дезинфекциядезинфекция

По их мнению, распространение инфекции не удастся взять под контроль, пока у двух третей населения Земли не появится иммунитет.

Ученые подчеркивают, что из-за способности передаваться от бессимптомных носителей коронавирус сложнее взять под контроль, чем грипп, который в последнее время был основной причиной эпидемий. Именно пациенты, у которых признаки заражения не проявились, являются самыми заразными.

Несколько новых волн пандемии коронавируса, вероятно, следует ожидать вплоть до 2022 года, отмечают авторы доклада.

— Официальное информирование властями населения должно содержать сообщение о том, что пандемия еще не закончилась, и люди должны быть готовы к возникновению время от времени новых вспышек заболевания в течение двух ближайших лет, — говорится в исследовании.

Как ранее рассказала биолог, участник конференций Конвенций ООН в области охраны животных и биоразнообразия Мария Воронцова, если люди справятся с COVID-19, но не изменят свое поведение, через два года будет ещё какая-нибудь пандемия. Вирусов великое множество, и они новые для человека. Нынешняя стратегия выживания человека как вида приводит к разрушению среды его обитания, поэтому, чтобы сохранить планету и избежать повторения пандемий, необходима смена этой стратегии.

Читайте также: Из-за чего может возникнуть вторая волна эпидемии коронавируса.