7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые: самоизоляция из-за COVID-19 может продлиться до 2022 года

 

Ученые: самоизоляция из-за COVID-19 может продлиться до 2022 года

 

Ученые из Гарварда смоделировали траекторию пандемии и сделали вывод, что однократная самоизоляция распространение нового китайского коронавируса не остановит. По их мнению, к 2022 году может снова потребоваться социальное дистанцирование.

девушкадевушка

Специалисты подчеркнули, что интенсивность карантинных мер, а также их продолжительность, могут быть снижены по мере создания вакцины и появления эффективного лечения. В противном случае нужно быть готовыми повторить режим самоизоляции, чтобы снизить нагрузку больниц в период всплеска коронавируса.

Как считают эксперты, самоизоляцию следует на какое-то время смягчать, а затем снова ужесточать. Так у большинства населения выработается иммунитет.

Коллективный иммунитет — эффект сопротивления распространению инфекции в популяции, часть членов которой имеет к данной инфекции личный иммунитет. Из-за ослабления каналов прямой передачи возбудителя от индивида к индивиду коллективный иммунитет некоторым образом защищает и уязвимых для возбудителя индивидов.

Некоторые ученые считают, что Россия уже находится во второй, более активной волне распространения коронавируса. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире зафиксировали более 2,6 миллиона случаев заражения, свыше 181 000 человек скончались. Самыми пострадавшими странами остаются США, Испания, Италия и Франция. Уровень смертности от COVID-19 в странах-антилидерах составляет около 10%

Читайте также: Онищенко рассказал, как рассчитать сроки выхода России из карантина.