7 MEDNEWS.RU » Медицина » Переболевший коронавирусом россиянин рассказал, как его лечили

 

Переболевший коронавирусом россиянин рассказал, как его лечили

 

Перенесший коронавирусную инфекцию 35-летний Александр Саломасов рассказал журналистам, как проходило его лечение в НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

скораяскорая

По его словам, 27 марта он проснулся с высокой температурой. Врачи скорой взяли у него анализ на коронавирус и посоветовали обратиться в местную поликлинику. Состояние Александра не улучшалось, вдобавок у одного из его знакомых подтвердился коронавирус. Во время повторного вызова врачи скорой решили госпитализировать мужчину.

Саломасов был в числе первых пациентов с коронавирусом, которых лечили в НИИ. Ему сделали компьютерную томографию (КТ) и еще раз протестировали на COVID-19. Пациенту диагностировали двустороннюю пневмонию, тест на коронавирус дал положительный результат.

— Всеми защитными средствами наши врачи снабжены. Кормили на убой. Да, это, конечно, не ресторан, но лично мне всего хватало, и потребности в еде не было. (…) Если у кого прыгает сахар или температура, от пациентов вообще не отходили, пока им не станет легче, — рассказал Александр.

Каждый день у него брали кровь на анализы, а за две недели сделали три томографии.

Саломасов подчеркивает, что не входил в группу риска по коронавирусу, а кроме того, активно занимался спортом и вел здоровый образ жизни, однако болезнь все же его настигла. 

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова отмечала, что власти могут ужесточить меры по ограничению контактов в случае, если граждане не станут соблюдать все требования на каждом этапе борьбы с распространением коронавируса.

Читайте также: Три первых признака заболевания коронавирусом.