7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Появились новые данные о пользе витамина D. Особенно он важен для мужчин

 

Появились новые данные о пользе витамина D. Особенно он важен для мужчин

 

Ученые выяснили, что мужчины, которые получают достаточно витамина D, вдвое реже сталкиваются с инфарктом и инсультом.

Появились новые данные о пользе витамина D. Особенно он важен для мужчин

В журнале Human Nutrition and Dietetics было опубликовано исследование, посвященное влиянию витамина D на здоровье сердечно-сосудистой системы. Этот важный витамин не только поступает в организм с пищей, но и вырабатывается под воздействием солнечного света. Кажется, что его должно быть хоть отбавляй, но на самом деле с дефицитом этого нутриента часто сталкиваются даже жители субтропиков, которые не страдают от недостатка солнечного света.

Специалисты изучили данные о примерно трех тысячах жителей Греции, которым на момент начала исследования было больше 45 лет. Среди них примерно поровну мужчин и женщин. В 2001 году ученые проанкетировали добровольцев и поделили их на три группы по тому, как много продуктов, содержащих витамин D, они употребляли. Данные собирали до 2012 года.

Как оказалось, у тех, кто употреблял мало продуктов с витамином D, сердечные приступы и инсульты за время эксперимента случились у 24% мужчин и 14% женщин. В группе с умеренным употреблением витамина D с катастрофами столкнулись 17% мужчин и 10% женщин. Мужчины, в чьем рационе регулярно присутствуют богатые витамином D продукты, наиболее защищены – инфаркты и инсульты произошли у 12% мужчин. А вот у женщин в этой группе риск оказался примерно таким же, как при умеренном употреблении содержащих полезный нутриент продуктов.

Получить витамин D можно из яиц, жирной рыбы, говяжьей печени, красной икры, молочных продуктов.

Это интересно: витамин В12 доводит раковые клетки до самоубийства.