7 MEDNEWS.RU » Медицина » Нужно ли больным раком знать все о диагнозе? Мнение врачей

 

Нужно ли больным раком знать все о диагнозе? Мнение врачей

 

Ученые пришли к любопытному выводу – оказывается, больные раком живут дольше, если знают о своем диагнозе.

Нужно ли больным раком знать все о диагнозе? Мнение врачей

Китайские специалисты изучили около 30 тысяч случаев рака легких в тяжелой стадии, чтобы понять, важно ли для больного знать о своем диагнозе. В Китае не принято, чтобы врач сообщал пациенту о раке. Доктор говорит с родственниками, доносит до них всю информацию,  а потом семья принимает решение о том, сообщать ли больному о его диагнозе. Поэтому некоторые пациенты могут не знать о том, что больны раком буквально до последних дней.

Ученые пришли к выводу, что те, кто знает о своем диагнозе, живут почти вдвое дольше – 18,3 месяца. У тех, кому семья предпочла не говорить о болезни, средняя продолжительность жизни после постановки диагноза составляет менее 9 месяцев.

Как пояснили специалисты, семьи могут стремиться уберечь родного человека от сильного эмоционального удара, но это не поможет продлить его жизнь. По мнению ученых, больные должны знать о своем диагнозе и перспективах.

Что касается разницы в продолжительности жизни, то точного объяснения нет – играть роль могут различные факторы, включая изменение лечения или участие больного в экспериментальных программах, что нередко позволяет выиграть несколько месяцев. Также может влиять и настрой человека, решающего бороться до последнего.

Читайте также: ученые вылечили рак, устроив опухоли «похмелье».