7 MEDNEWS.RU » Медицина » Пациентка играла на скрипке, пока врачи удаляли опухоль из ее мозга

 

Пациентка играла на скрипке, пока врачи удаляли опухоль из ее мозга

 

Женщина очень боялась, что после операции больше не сможет играть. Тогда врачи нашли выход – они разбудили ее во время операции, чтобы было ясно, какие участки трогать нельзя.

Пациентка играла на скрипке, пока врачи удаляли опухоль из ее мозга

Врачи больницы Королевского колледжа Лондона пошли навстречу своей больной раком пациентке и устроили для нее операцию с музыкальным сопровождением. Причем «выступала» сама пациентка, пишет Daily Mail.

Дагмар Тернер в 2013 году узнала о том, что у нее рак мозга. Длительное лечение, включающее облучение, не принесло ожидаемых результатов – опухоль продолжала расти. Когда она достигла размеров 8 на 4 см, врачи сказали, что медлить больше нельзя и назначили 53-летней Дагмар операцию по удалению новообразования.

Так как опухоль находилась располагалась рядом с зоной, которая отвечает за мелкую моторику левой руки, женщина боялась, что после операции больше не сможет играть на скрипке. Музыка является важной частью ее жизни – Дагмар играет на скрипке с десяти лет и выступала в симфоническом оркестре.

Тогда врачи нашли выход – во время шестичасовой операции пациентку разбудили. Ей дали скрипку и велели играть гаммы. С помощью этой манипуляции врачи увидели области, которые нельзя было трогать, чтобы моторика и не пострадала.

В ходе операции врачи удалили 90% опухоли. Уже через три дня Дагмар вернулась домой к мужу и сыну. Она будет продолжать лечение и в этом деле предстоит еще много испытаний. Но, по крайней мере, Дагмар не придется жить без музыки.

Это интересно: больная раком звезда «Зачарованных» и «Беверли Хиллз» возмущена несоблюдающими карантин.