7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи призвали найти способ защищать онкобольных от черной плесени – она для них крайне опасна

 

Врачи призвали найти способ защищать онкобольных от черной плесени – она для них крайне опасна

 

Ученые пришли к выводу, что люди с ослабленным иммунитетом рискуют подхватить грибок, способный угрожать жизни.

Врачи призвали найти способ защищать онкобольных от черной плесени – она для них крайне опасна

Американские ученые пришли к выводу, что больных раком нужно защищать от черной плесени, которая может стать причиной серьезных заболеваний органов дыхания. В группу риска попадают все, чей иммунитет сильно ослаблен, но особенную опасность черная плесень представляет для онкобольных.

Специалисты обнаружили образцы грибка Stachybotrys в результатах биопсии из пазухи больного лейкемией, который жаловался на боль в области носовых пазух. Воспаление не успело распространиться, иначе ему мог грозить в лучшем случае серьезный синусит, а возможно и воспаление мозга. Примечательно, что избавиться от грибков помогли самые обычные противогрибковые препараты широкого спектра действия – проблема была решена всего за пару дней.

Грибок Stachybotrys очень распространен – эта та самая черная плесень, которая возникает в зданиях при повышенной влажности. Споры грибка и выделяемые им токсины распространяются в воздухе. Ранее считалось, что плесень в редких случаях может стать причиной аллергии, но ученые доказали, что грибок может привести к куда более серьезным последствиям у людей с ослабленным иммунитетом.

Авторы работы призвали защищать онкобольных от любой плесени. Для этого, прежде всего, нужно избавляться от грибков в помещениях, где живут и лечатся больные. При возникновении симптомов, характерных для грибковой инфекции, нужно как можно скорее начать лечение, поскольку она может распространяться молниеносно.

Это интересно: как укрепить легкие в период пандемии коронавируса