7 MEDNEWS.RU » Медицина » Комаровский развеял миф о «чёрных противовирусных масках»

 

Комаровский развеял миф о «чёрных противовирусных масках»

 

Врач и телеведущий Евгений Комаровский развеял миф о «чёрных противовирусных масках», которые становятся всё популярнее у молодёжи. Об этом он рассказал на своём YouTube-канале.

маскамаска

По словам медика, маски в принципе не защищают от коронавируса, в том числе и «противовирусные многоразовые чёрные маски с угольными фильтрами, срок годности которых два месяца, и которые можно стирать».

Он не раз говорил, что маски нужны для предотвращения распространения вируса от уже заболевших. Действительно эффективным средством защиты в условиях эпидемии Комаровский считает респиратор со сменными фильтрами.

— Для чего нужна маска? Когда вы кашляете или чихаете, то ваши слюни остаются на маске. А именно в каплях слюны, мокроты и находится максимальная концентрация вируса, именно капли разлетаются на огромные расстояния, — говорил врач.

Его коллега Александр Мясников тоже считает, что маски нужно надевать только тем, кто уже был инфицирован или плохо себя чувствует, причем независимо от результатов анализов. Также маски должны носить врачи и другой медперсонал, так как они находятся на передовой при борьбе с пандемией. 

Ранее врач Евгений Комаровский рассказал в Instagram, как правильно обрабатывать одежду на фоне распространения коронавируса. По его словам, такая опасность заразиться реальна.

По данным на утро 9 апреля, в мире заразились 1 484 811 человек, умерли 88 538, более 329 000 излечились. Лидером по числу подтверждённых случаев коронавируса являются США (свыше 432 000). На втором месте находится Испания (свыше 148 000), на третьем —  Италия (свыше 139 000).

Читайте также: Как кожа «предупреждает» об опасных заболеваниях.