7 MEDNEWS.RU » Медицина » Главврач больницы в Коммунарке: как я защитил свою семью от коронавируса

 

Главврач больницы в Коммунарке: как я защитил свою семью от коронавируса

 

В Сети опубликовано интервью с главным врачом больницы в Коммунарке Денисом Проценко. С ним беседовала член Совета при правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере Нюта Федермессер.

проценкопроценко

— Что я сделал для своей семьи. Я принял самое жестокое решение. Я перестал очно общаться со своими родителями, потому что они в группе риска. Родителям за 70, у них есть возрастная сопутствующая патология. Мы с ними ежедневно созваниваемся, но я лишил себя счастья раз в неделю общаться со своими родителями и проводить полноценно время в семье, — рассказал медик.

При этом Проценко подчеркнул, что не считает самоизоляцию чрезмерным решением: лучше перестраховаться, чем потом кусать локти. 

Также врач предположил, когда пик заболеваемости коронавирусом придет в столицу. По его словам, это случится в конце нынешней недели. 

Сейчас в больнице в Коммунарке находятся 348 человек. У 175 из них диагностировали пневмонию. Новый коронавирус подозревался у 193 пациентов, в том числе у 78 диагноз подтвердили, остальные ждут результаты.

Ранее о том, кто входит в зону риска из-за коронавируса, кроме пожилых людей, рассказала главный геронтолог российского Минздрава Ольга Ткачева. Это ВИЧ-инфицированные, люди с аутоиммунными заболеваниями, с онкологией, пациенты, перенесшие трансплантацию органов, страдающие хроническими (диабет, ожирение, бронхит, астма), а также сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Читайте также: Как понять, что у вас лёгкая форма коронавируса.