7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 6 августа 2014

 

7 главных новостей 6 августа 2014

 

Медицина без границ. Самые интересные и свежие новости только на нашем сайте. Каждый день мы рассказываем вам то, что интересно, но не всегда доступно.

7 главных новостей 6 августа 2014

1. По пессимизму электротоком 

Учеными обнаружена область в головном мозге, которая отвечает за ту или иную степень эмоциональной и психологической возбудимости. Если этот участок находится в покое, человек, соответственно, тоже спокоен. Если отмечается гиперактивность зоны, то человеку свойственен пессимизм и депрессия. Связь данного участка мозга и психологического состояния была отмечена у животных. Стимуляция этой зоны электрическим током снижала, а не подавляла гиперактивность зоны. Возможно, найден один из способов борьбы с депрессивными состояниями. Но как воздействовать на мозг человека в данном случае, пока не ясно.

7 главных новостей 6 августа 2014

2. Торговлю лекарствами в интернете хотят разрешать 

Министерство здравоохранения получило законопроект, который касается торговли лекарствами в интернете. Документ создавался сразу несколькими организациями. Это Союз профессиональных фармацевтических организаций, Российская ассоциация аптечных сетей, Ассоциация электронных коммуникаций и ООО «Драгстор тех». Все они предлагают разрешить продавать лекарства в Сети. Но делать это должны те компании и аптечные организации, которые будут соответствовать ряду требований. Во-первых, это наличие лицензии на фарм. деятельность. Она включает в себя разрешение на хранение, перевозку, розничную торговлю лекарств для медицинского применения. Во-вторых, люди, работающие в этой сфере должны быть компетентны и иметь трудовой договор. Они будут заниматься доставкой товаров и посредничеством с третьими лицами. В-третьих, необходима регистрация оператора персональных данных, наличие средств телекоммуникации, оборудование и все то, что нужно для проверки рецептов. В системе будет храниться вся информация, электронные версии рецептов и пр.

7 главных новостей 6 августа 2014
3. Врожденные аномалии мозга лечатся комфортом и уютом в семье
Известно, что мозг недоношенного ребенка отличается от мозга детей, родившихся в срок. От незначительных изменений до явных аномалий, мозговые нарушения сказываются на развитии и интеллекте ребенка. Правда, уже к подростковому возрасту мозг всех детей уравнивается в своей анатомии и функциональности. Здесь есть одно «но». Если вы хотите, чтобы мозг вашего ребенка догнал мозг его сверстников, вы должны создать своему ребенку соответствующие условия. Прежде всего, это приятная обстановка в доме. Мир и покой в семье полезнее курсов терапии и медикаментозного лечения. Эксперты в один голос говорят о важности семейного, добропорядочного воспитания. Причем, важно, что воспитанием ребенка должна заниматься мать, а не бабушки, няни прочие многочисленные родственники. Мать и отец не должны ругаться. Любовь меду родителями не менее важна, чем любовь родителей к чаду. Дети с аномалиями восстанавливались быстрее в дружных, полноценных и крепких семьях. У таких малышей отмечались позитивные когнитивные скачки, повышение интеллектуального уровня, мыслительных способностей, улучшение памяти и пр.

7 главных новостей 6 августа 2014

4. Опасные профессии приводят к инфарктам 

Создан список опасных профессий и должностей. Люди, которые работают в данных сферах, рискуют получить сердечные приступы и болезни сосудов чаще остальных. Прежде всего, это начальники и сотрудники сферы обслуживания и торговли. Сюда входят и синие воротнички, то есть люди, занятые физическим трудом с почасовой оплатой. Американская статистика говорит о том, что подобные недуги вызваны, прежде всего, либо повышенной ответственностью, либо посменным графиком, активным или пассивным курением, шумом, стрессами, неуверенностью и неудовлетворенностью своей работой. Опросы, проведенные в разных категориях (возрастных, гендерных) выявили и другую группу людей с повышенным риском возникновения болезней сердца. Это административные работники, сотрудники индустрии питания, кредитования, уничтожения отходов.

7 главных новостей 6 августа 2014

5. Здоровые кости связаны с отличным иммунитетом 

Пародонтит, связанный с диабетом 2-го типа, бывает вызван воспалением и истончением костной ткани. А это воспаление в свою очередь вызвано клетками крови - В-клетками - и связано с особой формой иммунного ответа. Эксперты полагают, что, если научиться воздействовать на эти клетки, то можно будет вылечить пародонтит и предотвратить подобные симптомы диабета. Пока известно, что определенную роль тут играет питание. Жирная пища отрицательно воздействует на В-клетки, соответственно она не подходит диабетикам, что и так понятно. Не стоит сбрасывать со счетов и генетическую составляющую этих процессов. Наследственный фактор играет роль в концентрации В-клеток иммунной системы. Их больше и они качественнее выполняют свою работу у тех людей, которые придерживаются здорового питания.

7 главных новостей 6 августа 2014

6. Некоторые продукты более полезно есть в вареном виде

Сыроедение, так популярное в наше время, оказывается, не всегда приносит свою пользу. Некоторые продукты гораздо полезнее употреблять в термически обработанном виде. Скажем, помидоры лучше есть вареными или тушеными, нежели сырыми. Это связно с тем, что ликопин - основной томатный антиоксидант - лучше усваивается после термообработки. Ликопин особенно необходим для мужчин. Также он придает помидору красный оттенок, защищает растение от УФ-лучей и окислительных процессов. Лучшие условия для всасывания ликопинов это термическая обработка томатов параллельно с жирами. Так тушеные помидоры в растительном масле или же томатная паста имеют заоблачный, а, значит, полезный уровень ликопина. Если говорить о других продуктах, то, скажем, сырые грибы - не самый лучший вариант употребления их в пищу. Термически необработанная капуста подойдет не всякому желудку. И капуста, и грибы содержат грубую клетчатку. Людям с воспалительными процессами в органах ЖКТ, грубая клетчатка не походит. Чтобы ее смягчить, пищу нужно проварить, тогда она принесёт свою пользу.

7 главных новостей 6 августа 2014

7. МРТ могут помешать протезы и макияж 

Оказывается, процедуре МРТ можно помешать штифтами, имплантатами, сережками, цепочками и прочими металлическими предметами и даже частицами краски для тату-макияжа. Чтобы получить детальное изображение тканей, органов, суставов и костей, в МРТ используются магниты. Поэтому металл может приостановить работу МРТ, а также навредить самому человеку. Понятно, что украшения можно снять, а как быть с протезами. Ведь чем сильнее магнит, тем большую опасность представляют металлические частицы в теле для самого человека. Бывали экстраординарные случаи, например, когда магнит и металлические частицы в газу сместили и повредили… зрительный нерв. Изобретённый еще в 70-е годы прошлого века томограф, был недоступен, скажем, для раненых на войне солдат с невытащенными свинцовыми пулями, а таковых после Вьетнама было предостаточно. Но и сейчас металл не распрощался с человеком. Ведь все чаще и чаще он используется в хирургии и стоматологии. И даже никотиновые пластыри могут стать помехой для работы МРТ, ведь они содержат металлическую фольгу. Даже, если какие-то металлические частицы и не навредят самому человеку, то диагностическую процедуру точно могут испортить.