7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 5 августа 2014

 

7 главных новостей 5 августа 2014

 

Каждый день на нашем сайте самые свежие новости медицины. Передовые технологии и разработки ученых, отечественная и зарубежная медицина, методы лечения и профилактики - обо всем этом в 7 коротких историях.

7 главных новостей 5 августа 2014

1. Ранние диеты приводят к алкоголизму

Наибольшая вероятность получить проблемы со здоровьем возрастает у тех девушек, которые слишком рано начали прибегать к всевозможным диетам. Эксперименты с питанием в подростковом возрасте чреваты проблемами не только в физиологии, но и в психической сфере. Причем они могут возникнуть не сразу, а, скажем, через 5-10 лет. Исследования ученых подтвердили любопытный факт. Именно те девушки, которые нецелесообразно морили себя голодом, не только заболевали в физическом смысле, но имели эмоциональные нарушения. К тому же именно из среды вечнохудеющих получаются алкоголички и наркоманки. Постоянный дефицит удовольствия от еды они компенсировали получением приятных ощущений в процессе употребления спиртного или запрещенных препаратов. Зачастую желание сесть на диету вызвано давлением социума и психологического давления окружающих. Немаловажную роль тут играют соцсети и телевизор. Специалисты предлагают таким девушкам, зацикленным на собственной фигуре, начать вести просто здоровый образ жизни. Сидение перед монитором компьютера заменить физической активностью, а диеты - здоровым питанием.

7 главных новостей 5 августа 2014

2. Особые тампоны против ВИЧ

Одно из направлений современной медицины - создание препаратов и средств защиты от ВИЧ. Гели, таблетки, мази, презервативы, «колпачки», вагинальные кольца - все это идет на борьбу, а точнее профилактику страшного инфицирования. Новое изобретение американских ученых - женские тампоны, защищающие от ВИЧ. Они применяются не во время менструаций, а вводятся перед половым актом, если женщина желает защитить себя от потенциального заражения ВИЧ. Тампон растворим, благодаря уникальным волокнам. К тому же волокна пропитаны защищающим лекарством. Оно мгновенно всасывается в слизистую, попадает  в кровь и начинает «работать».  Материалы, из которых изготовлены тампоны, уникальны. К тому же такой метод эффективнее использования противовирусного геля. Действующее вещество в тампоне  - микробицид. Эта группа препаратов вводится в большой дозе перед половым актом. Но использование такого средства в виде крема или геля неудобно. Лекарства, которые заключаются предварительно в пленку, действуют не сразу, а минут через 15. Тампон же работает быстро и эффективно. К тому же такой метод доставки лекарств в организм можно использовать и в других ситуациях, когда нужно достичь мгновенного эффекта.

7 главных новостей 5 августа 2014

3. Камерунская холера лихорадит Африку

В Камеруне возникла вспышка холеры, которая уже унесла жизни 65 человек. По предварительным оценкам инфекция поразила более 1000 человек за два месяца. К сожалению, из-за вируса Эбола внимание специалистов приковано к тем странам, где бушует эта страшная лихорадка. Поэтому, вероятность того, что камерунская холера распространится дальше, увеличивается в разы. К тому же лечению холеры мешают экстремистские организации, орудующие на территории страны. Вообще, первые факты заражения была зарегистрированы еще весной, но своевременно не подоспевшая помощь, сделал свое дело. К тому же бесконечные войны на территории страны увеличивают поток беженцев. По данным ВОЗ около 60 тыс. бежавших в сопредельные страны Чад и Нигер не проходили обследование на наличие в крови холерного вибриона. Это значит, что все они могут быть потенциальными переносчиками болезни, а, следовательно, холера моет перекинуться и в другиегосударства черного континента. Эксперты, увидевшие эту проблемувоочию, призывают мировое сообщество отнестись со всей серьезностью к вспышкам холеры, а не заниматься одним Эболом.

7 главных новостей 5 августа 2014

4. Жара запрещает есть жареное

Установившаяся на территории Центральной России жара опасна своей многоплановостью последствий. Помимо перегрева и всего, что с ним связно, людей могут подстерегать пищевые отравления и интоксикации организма. Особенно это актуально для детей и тех школьников, которые находится в лагерях. Роспотребнадзор призывает взрослых усилить контроль над детским питанием. Врачи рекомендуют исключить из детского меню, как домашнего, так и казенного жареные и жирные, а также скоропортящиеся продукты. Блюда лучше готовить на пару или варить. Овощи и фрукты необходимо тщательно мыть. Молочную продукцию необходимо употреблять только свежую, а молоко кипятить. Стоит пить много жидкости - вода, травяные чаи и взвары, компоты из сухофруктов, морсы, минералку. Необходимо неукоснительно соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы. Недопустимо пребывание детей на открытом солнце без головных уборов. Желательно не пускать детей на улицу в период активного солнца в полуденные часы.

7 главных новостей 5 августа 2014

5. Мозг-предсказатель

Оказывается, что наш мозг может работать своеобразным предсказателем. Особенности определенного участка головного мозга связаны с умением прогнозировать потенциальную опасность. Этот участок - поводок эпиталамуса как бы отвечает за плохие предчувствия. Именно он и вызывает у нас ощущение: что-то должно случиться. Эта крошечная область величиной в 3 мм практически незаметна при сканировании мозга, поэтому долгое время она не была под пристальным изучением специалистов. Структура исправно срабатывает перед тем, как у человека должно произойти какое-то неприятное событие. Получается, ученые нашли место, где частично обитает интуиция. У одних она выражена слабо, у других - более сильно. Это мы знаем. Но почему при одинаковых размерах этой зоны сила предчувствий у разных людей разнится. Это пока загадка для ученых.

7 главных новостей 5 августа 2014

6. Хладнокровие, эмоциональность и стрессовость зависят от работы миндалевидной железы

Известно, что одни люди лучше, чем другие справляются со стрессами. В чем причина хладнокровия одних и нервозности и повышенной эмоциональности других? Даже однояйцевые близнецы по-разному реагируют на происходящее. Оказывается, все дело в удивительной электрической схеме, работающей в головном мозге. Речь идет о взаимосвязи префронтальной коры и миндалевидной железы головного мозга. Первая отвечает за планирование, как таковое, вторая - контролирует стрессовые ответы. Если кора подавляет чрезмерную работу железы, то люди адекватны при стрессе и лучше с ним справляются. Если же подавления не происходит, у человека, что называется «сносит крышу». Этот процесс был хорошо выявлен и исследован у мышей. Воздействуя на эту систему, можно справиться с проявлениями стресса и даже вылечить хронические стрессовые расстройства, депрессии и психические отклонения.

7 главных новостей 5 августа 2014

7. Деревья - спасатели человеческих жизней

Все мы знаем о том, что без деревьев жизнь на нашей планете обставилась. Они - своеобразные легкие Земли. Но за этими словами обыватель зачастую не видит ничего, кроме банальной экологической  пропаганды. И только, когда специалисты начинают апеллировать цифрами и доносить до масс конкретную информацию, до людей начинает постепенно доходить смысл происходящего.  Знаете ли вы, что по статистике ежегодно деревья фактом своего существования спасают жизни 850 человек. Они предотвращают заражение людей вирусными инфекциями - 670 тыс. человек в год. Деревья улучшают качество воздуха на 1%. Если вам кажется, что это мало, вы заблуждаетесь. 1% это множество спасенных жизней, профилактика астмы и ХОБЛ, как минимум. А также невозникновение сердечно-сосудистых заболеваний, нервных патологий и обменных нарушений. Наш метаболизм зависит и от того, каким воздухом мы дышим. Не секрет, что сельские жители реже страдают от нарушенных обменных процессов. А это значит, что их реже настигает ожирение, диабеты, инфаркты и инсульты.