7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 4 августа 2014

 

7 главных новостей 4 августа 2014

 

Медицина от А до Я - 7 интересных новостей со всего мира.
7 главных новостей 4 августа 2014
1. Токсикоз влияет на IQ ребенка
Кажется невероятным, но токсикозы спасают женщин от преждевременных выкидышей. Женщины, не страдающие от недомогания, тошноты и рвоты имеют большие шансы столкнуться с подобной проблемой на ранних сроках беременности, нежели те, кого мутит по утрам. К тому же тошнота (не обильная рвота) - хороший вестник того, что малыш родится с большим весом и без врожденных дефектов, а его интеллект будет на должном уровне. Анализ показал, что IQ детей, родившихся у матерей с токсикозом, был выше сверстников. Почему так происходит, ученые не могут сказать точно. У них есть предположения, что связно это с гормональной составляющей. Ведь именно у женщин с токсикозом гормоны бушуют чрезмерно активно. Видимо, повышенный гормональный фон благоприятен для некоторых показателей плода. Получается, чем хуже женщине, тем лучше ее малышу. Вот такие вынужденные жертвы.

7 главных новостей 4 августа 2014

2. Страх передается по наследству 

То, что люди наследуют от своих родителей цвет волос и глаз, форму носа и рост нас не удивляет. Но помимо таких видимых и ощутимых наследственных явлений существует и иная более тонкая предрасположенность. Все записано на генах и многое с ними может передаться. В том числе и страх. Чувство страха может быть наследственным и переходить из одного поколения в другое. Род храбрецов и род трусов - такими понятиями в древние времена нельзя было удивить никого. Люди знали об этом и без достижений науки. Теперь, современный человек, настроенный скептически, может усомниться в этих спорных фактах. Но ведь наука вещь упрямая, а генетика и подавно. Удивительным нюансом передачи страха по наследству является его связь с запахом. Возможно, какие-то определенные ароматы, может даже едва уловимые, могут вызывать в людях приступы «наследственного» страха. Возможно, эти же запахи навевали страх на дедушку или иных праотцов в роду, и эта связь также предалась с генами.

7 главных новостей 4 августа 2014

3. Найден новый тип стволовых клеток

Обнаружен новый источник стволовых клеток. Это мягкие ткани зуба, а точнее нервы, в них находящиеся. Возможно, в этом заключается секрет самостоятельного восстановления зубов. А такое в человеческой практике бывало, и не раз. К тому же это открытие может кардинально изменить регенеративную отрасль медицины. Ранее было известно, что стволовые клетки имеются в кровеносных сосудах, пульпе, соединительных тканях. Теперь выяснилось, что и нервы обладают свойством самовоспроизведения. К сожалению, таких клеток не хватает для полноценного восстановления зуба. Ученые полагают, что резервуарами для рождения этого уникального типа клеток являются периферические нервы. Все это происходит еще в зачаточном состоянии, когда малыш находится в утробе матери. Каким-то образом эти клетки попадают в нервы зуба. Но и там они долго не задерживаются, а перемещаются, трансформируются и становятся частью соединительной ткани зуба.

7 главных новостей 4 августа 2014

4. Аутисты будут работать в крупных компаниях

Канадские специалисты создали проект, в рамках которого буду подыскиваться взрослые аутисты для работы в IT-компании. Эти люди будут вести учет и отслеживание данных, проверять и систематизировать информацию, осуществлять надзор за системой. Проект стоимостью в 150 тыс. долларов стартует в следующем году. Для чего понадобились высококлассным компаниям аутисты. Дело в их уникальных способностях выполнять качественно и профессионально рутинную работу, такую, на которую обычный человек вряд ли согласится. Аутисты уделяют повышенное внимание деталям, они более скрупулёзны, нацелены на мелочи. Таким людям легче, чем обычным сфокусироваться на чем-то одном и долгое время удерживать на этом свое внимание. Именно такие качества нужны при выполнении определённых работ в сфере компьютерного отслеживания, операционистике и прочих отраслях «скучных» наук и видах деятельности. Конечно, существуют и минусы у таких сотрудников. Аутисты страдают стереотипностью мышления, порой не могут выйти за рамки, иногда отстают в умственном развитии.

7 главных новостей 4 августа 2014

5. Отпуск отпуску рознь

Стрессы, вызванные работой, нивелируются отпуском. В этом уверено большинство служащих. А вот психологи уверяют, что порой отпуск может стать еще большим стрессом и вызывать ряд негативных явлений. Эксперты считают, что определенный отпуск должен соответствовать определенному психотипу человека. Главное - грамотно спрограммировать себе время отдыха, чтобы отдых вызывал максимальную отдачу для психики. Неправильно спланированный отпуск может отнять силы, а не прибавить. Поэтому для кого-то подойдет отлеживание боков на диване с книгой или телевизионным пультом. Другим не помешает сделать ремонт в квартире. Третьим не помешает полет в жаркие страны и на морское побережье. Четвертым - альпинизм или активные экскурсионные маршруты. Поэтому перед тем как написать заявление на отпуск, сходите к психологу и посоветуйтесь с ним. Как же лучше всего провести 2-4 недели именно вам.

7 главных новостей 4 августа 2014

6. Молекулярный компьютер узнает лихорадку Эбола

В США разрабатывается уникальный молекулярный компьютер. Он способен различать и классифицировать вирусы с помощью молекулярной последовательности. Синтетическая ДНК созданная для этого компьютера, может имитировать вирусы, в частности Эбола и Марбурга. В перспективе выявление и других патогенов. Таким образом, компьютер может заменить сразу несколько тестов.

7 главных новостей 4 августа 2014

7. Сидение способствует развитию диабету

К таким заключениям приходят ученые в последнее время. Диабет шагает по планете семимильными шагами и готов стать эпидемией. И все потому, что люди стали больше сидеть в принципе. Малоподвижный образ жизни стал общественной нормой. Двигательная активность и физкультура - явления исключительные, хотя о них трубят повсюду. Большие объемы тренировок снижают вероятность развития диабета 2 типа и ожирения на 75%. Но даже если после таких тренировок наступает период продолжительного бездействия, то все усилия предыдущего времени сводятся на нет. К тому же, помимо тренировок, движение должно стать нормой жизни, а не исключением. Ученых заинтересовали те периоды сниженной активности, которые возникали у людей помимо офисной работы: сидение перед телевизором, лежание на диване, домашняя работа в сидячем положении. В исследовании было задействовано 4 тыс. человек. Эти люди сначала проводили в спортзале более 4 часов в неделю и менее 12 часов на стуле. Другая группа имела показатели в 25 часов на стуле и 90 минут тренировок в неделю. Прошло пять лет. Двигательная активность и в той и в другой группе сократилась. Результаты сравнили. Люди из первой группы менее страдали лишним весом, но все же страдали. Статистика кричит: почти все свободное время - 90% - люди проводят в сидячем положении. В связи с этим замедляется метаболизм, откладывается холестерин, возникает риск сердечных недугов и диабета.