7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые: предвестник скорой смерти можно увидеть на лице

 

Ученые: предвестник скорой смерти можно увидеть на лице

 

Французские ученые обнаружили новые свидетельства возможной скорой смерти. Речь идет о преждевременном возникновении глубоких морщин на лбу.

лоблоб

Специалисты провели масштабное и долговременное исследование, в котором участвовали более 3 000 добровольцев в возрасте от 32 до 62 лет. Эксперимент длился 20 лет. 

Участников разделили на группы по числу морщин на лбу. Те, у кого их не было, получили ноль баллов.Те, у кого морщины были выражены сильно, - три балла.

За время исследования умерло 233 человека, и причины смерти были самыми разными. Как отметили ученые, у группы добровольцев, на лбу которых были две и более глубоких морщин, риск смерти десятикратно повышался по сравнению с другими участниками.

Глубокие морщины на лбу могут свидетельствовать о наличии сердечно-сосудистых заболеваний, что объясняет летальные исходы у таких людей, отметили ученые.

Среди тех, чья смерть наступила от инфаркта или инсульта, подавляющее большинство обладали ярко выраженными морщинами. 

Ранее сообщалось, что медики Калифорнийского университета из Лос-Анджелеса нашли способ прогнозировать риск смерти у пациентов с сердечной недостаточностью в течение 1-3 лет.

Ученые нашли помогающий делать подобный прогноз биомаркер — уровень нейропептида Y в организме. У пациентов с более тяжёлым физическим состоянием нейроны высвобождали больше нейропептида Y.

Читайте также: Почему появляются метастазы.