7 MEDNEWS.RU » Медицина » Генетики назвали причину внезапной смерти молодых людей

 

Генетики назвали причину внезапной смерти молодых людей

 

Долгие годы врачи мучились, пытаясь понять, почему здоровые молодые люди вдруг падают замертво без какой-либо очевидной причины. Теперь ученые стали на шаг ближе к разгадке этого феномена.

Генетики назвали причину внезапной смерти молодых людей

 

Группа ученых из Канады, ЮАР и Италии считают, что смогли найти разгадку тайны внезапной смерти молодых людей. Каждый год в мире от внезапной остановки сердца умирают десятки людей, возраст которых едва превышает 30 лет. Примечательно, что в подавляющем большинстве случаев человек прекрасно себя чувствует, а через мгновение падает замертво.

 

Как считают ученые, причиной внезапной смерти является мутация гена CDH2. Она приводит к аритмогенной дисплазии правого желудочка, в результате мышечная ткань постепенно заменяется жировой и соединительной. Это приводит к нарушению нормальной работы сердца и, в некоторых случаях, к внезапной смерти.

 

Ученые рассказали, что чаще всего это заболевание встречается у мужчин – примерно в три раза чаще, чем у женщин. Болезнь диагностируют в возрасте 30-35 лет. Она имеет наследственную природу и проявляется, если в гене CDH2 возникает мутация. Этот ген отвечает за контакты между клетками сердечной мышцы, поэтому нарушения приводят к серьезным последствиям.

Как избежать аритмогенной дисплазии правого желудочка, ученые пока не знают. Но они уверенны, что своевременная диагностика на основе генетического анализа может спасти множество жизней.

Читайте также: самые загадочные и неизлечимые болезни.