7 MEDNEWS.RU » Медицина » Путин предложил изменить порядок приема в медицинские вузы

 

Путин предложил изменить порядок приема в медицинские вузы

 

Президент Владимир Путин, озвучивая Послание Федеральному Собранию, назвал ключевым вопрос подготовки кадров в здравоохранении. Он поставил задачу — к 2024 году заполнить специалистами все уровни медицинских учреждений.

путинпутин

— В этой связи предлагаю в новом учебном году существенно изменить порядок приема в медицинские вузы: по специальности «Лечебное дело» 70 процентов бюджетных мест станут целевыми, по «Педиатрии» — 75 процентов, — сказал он. 

По словам Путина, квоты на целевой прием будут формироваться по заявкам регионов, но они должны представить выпускникам гарантию трудоустройства. 

— Чтобы специалисты приходили именно туда, где их ждут люди. Предлагаю по самым дефицитным направлениям установить 100—процентное целевое обучение в ординатуре, — подчеркнул президент.

Он добавил, что преимущества в ординатуру получат врачи со стажем работы в первичном звене, особенно на селе.

Глава Минздрава Вероника Скворцова, комментируя предложение Путина, заявила, что увеличение целевых мест в медвузах поможет решить кадровую проблему. По ее словам, это изменение ликвидирует кадровый дефицит врачей без возвращения к практике распределения молодых специалистов.

Читайте также: Как безопасно окунаться в прорубь.