7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как сердечникам получить лекарства бесплатно

 

Как сердечникам получить лекарства бесплатно

 

Минздрав подготовил рекомендации по пилотному проекту обеспечения бесплатными лекарствами пациентов, которые перенесли острый инфаркт миокарда, нарушения мозгового кровообращения и другие острые сердечно-сосудистые заболевания. 

аптекааптека

Получить препараты можно будет в аптеках по рецепту врача. Предусмотрена и возможность выбора определённого лекарства. Однако если его цена окажется выше предусмотренного возмещения, разницу придётся доплатить пациенту.

Как отметил замдиректора по научной работе Университетской клиники МГУ Симон Мацкепли­швили, такое решение «можно только приветствовать».

– Подобная практика есть во многих странах мира, поскольку доказано, что лекарственная терапия снижает смертность таких пациентов. После сердечно-сосудистой или мозговой катастрофы необходимо принимать лекарства сразу после происшествия и как минимум на протяжении года (а чаще – пожизненно). В противном случае высока вероятность повторного инфаркта или инсульта, – отметил он.

Эксперт также рассказал о парадоксе, который заключается в том, что важнейшие сердечно-сосудистые препараты, которые снижают смертность, не влияют на самочув­ствие. 

– Поэтому у человека нередко складывается впечатление, что они бесполезны. Разъяснять, что это не так, – важнейшая задача врача, – подчеркнул Мацкепли­швили.

В списке – популярные препараты, такие как Амлодипин, Аторвастатин, Бисопролол, Клопидогрел, Дабигатрана этексилат, Ривароксабан, Тикагрелор и другие (всего 23 позиции).

Читайте также: Сигналы-предвестники психических заболеваний, которые нельзя игнорировать.