7 MEDNEWS.RU » Медицина » Минздрав обещает: после инсульта и инфаркта людям будут давать лекарства бесплатно

 

Минздрав обещает: после инсульта и инфаркта людям будут давать лекарства бесплатно

 

О планах помощи сердечникам в 2020 году рассказала глава ведомства Вероника Скорцова.

Минздрав обещает: после инсульта и инфаркта людям будут давать лекарства бесплатно

«Бесплатными лекарствами будут обеспечены больные, которые перенесли острые сосудистые нарушения, острый коронарный синдром, острый инфаркт миокарда, приходящие нарушения мозгового кровообращения, инсульты, а также операции на сердце и сосудах, – заявила Скворцова на Совете законодателей.

Отмечается, что получать положенные бесплатные медикаменты сердечники смогут в течение двух лет с момента диагноза, приступа или операции.

Примечательно, что это не первый случай в этом году, когда глава Минздрава рассказывает о роли профилактики опасных сердечных заболеваний. Так, в сентябре 2019 года Вероника Скворцова сообщила, что у каждого третьего пациента в течение 12 месяцев возникает повторный инсульт или инфаркт. Это происходит в тех случаях, когда не предпринимается вторичная профилактика. Поэтому-то она так их важна. Однако проект этот дорогостоящий, по оценке – бюджету он обойдется в 14 миллиардов рублей.

Минздрав обещает: после инсульта и инфаркта людям будут давать лекарства бесплатно

Примечательно, что 2019 год можно считать годом перебоев с лекарствами. На себе его ощутили жители регионов, которые по закону должны были получать льготные или бесплатные медикаменты, которые часто важны для их жизни, но в аптеках их было почти не найти. Хотя за деньги, конечно, приобрести их было вполне реально.

Читайте такжеЛюбимые «домашние» привычки, которые вредят здоровью