7 MEDNEWS.RU » Медицина » Характерные симптомы лейкоза

 

Характерные симптомы лейкоза

 

При остром лейкозе счет может идти на недели, а то и дни. Поэтому очень важно сразу распознать болезнь.

Характерные симптомы лейкоза

При лейкозе рак поражает костный мозг, нарушая процессы кроветворения. Симптомы могут проявляться резко – иногда больные рассказывают, что испытывали состояние, схожее с развитием гриппа с быстро нарастающей симптоматикой. При хроническом лейкозе больные часто не замечают признаков рака.

При остром лейкозе может повышаться температура, наблюдаются боли в суставах, увеличиваются лимфоузлы. Есть симптомы, которые могут появляться как при остром, так и при хроническом течении.

Один из характерных симптомов – отдышка при отсутствии проблем с дыханием. Это происходит из-за недостатка кислорода – тело стремится восполнить его. Отдышка может появляться при привычных нагрузках и в состоянии покоя.

Многие больные жалуются на постоянную усталость. Этот симптом часто игнорируют, ведь у усталости может быть масса причин. Но если усталость и апатия – ваши постоянные спутники, нужно обратиться к врачу.

Еще один частый симптом, с которым сталкиваются больные лейкозом – синяки и кровотечения. Кровь из носа или слизистых не является нормой, если для этого нет объективных причин. Тоже самое касается синяков – без причин они появляться не должны. При лейкозе синяки могут появляться от минимального воздействия и совсем без него. Также могут появляться красные пятна на коже, а раны плохо заживают.

Ранее мы подробнее рассказывали о видах раках, которые чаще всего возникают в связи с наследственной предрасположенностью.