7 MEDNEWS.RU » Медицина » Российским врачам будут доплачивать за выявление рака

 

Российским врачам будут доплачивать за выявление рака

 

В России с 1 января вступил в силу закон, предусматривающий стимулирующие выплаты врачам за выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях.

врачврач

В закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ» внесены поправки. В 2020-2022 годах из бюджета федерального ФОМС в бюджеты территориальных фондов будут переводить деньги для начисления симулирующих выплат медицинским работникам за выявление рака в ходе диспансеризации и профилактических медосмотров.

Планируется платить 1 тысячу рублей за каждый случай впервые выявленного у пациента онкологического заболевания, диагноз которого подтверждён.

Кроме того, расходы регионов на высокотехнологичную медицинскую помощь, которая не вошла в базовую программу ОМС, будут обеспечиваться из федерального бюджета, а не ФОМС, как это было раньше.

Ранее главный внештатный онколог Минздрава Андрей Каприн поддержал идею премировать медработников за выявление онкологических заболеваний у пациентов, проходящих диспансеризацию или профосмотр.

Онкология остаётся одной из главных причин смертности людей во всём мире, но на ранних стадиях успешно лечится.

Ранее сообщалось, что самым смертельным онкологическим заболеванием считается рак пищевода. От него в течение года из жизни уходят 59% пациентов. Вторым по количеству летальных исходов считается рак лёгких. От него за год умирают 49% больных.

Читайте также: Как определить, что у вас предгипертония.