7 MEDNEWS.RU » Медицина » В России изменят правила посещения пациентов

 

В России изменят правила посещения пациентов

 

Минздрав планирует изменить правила посещения больных, предложения вынесены на общественное обсуждение.

палатапалата

Планируется, что одновременно в палате разрешат находиться только двум родственникам или знакомым одного госпитализированного. Как отметила директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович, это нужно, чтобы пациенты в условиях ослабленного иммунитета не подвергались дополнительному риску заболеть.

-  А, представляете, когда к человеку ввалится целая толпа посетителей. Кто-то из визитёров может чем-то болеть или быть переносчиком инфекции. Это может усугубить состояние больного. Поэтому Минздрав всё правильно делает, ограничивая число посетителей одновременно. Люди должны к этому относиться с пониманием, - ответила Попович.

Руководство медицинского учреждения должно выделить специальные места для посещения — палату, зал, коридор или другое помещение с комфортными условиями. Посетителям запретят проносить музыкальные инструменты и использовать другие «громкие вещи».

Если больной находится в тяжёлом состоянии или без сознания, то решение о допуске к нему гостей принимает завотделением. К больным в боксах и палатах, а также находящихся на карантине доступа не будет.

В предыдущей редакции правил говорилось, что посетители не должны приходить в состоянии опьянения и с признаками инфекционных заболеваний. Не разрешалось пить спиртное и курить в присутствии пациента.

Летом Минздрав озвучил новые правила посещения родственников в реанимации, согласно которым разрешение на это должен давать лечащий врач или завотделением.

Читайте также: Четыре симптома «тихого» инфаркта.