7 MEDNEWS.RU » Медицина » В России изменят правила проведения абортов

 

В России изменят правила проведения абортов

 

С 12 декабря в России вступают в силу новые правила проведения абортов. Как это теперь будут делать, расскажем в статье.

 

В России изменят правила проведения абортов

 

Так, аборты можно будет делать только тем медицинским учреждениям, которые получили специальную лицензию. Больницам с общей медицинской лицензией по направлению «Акушерство и гинекология» не могут делать такие процедуры.

 

Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что смысл дополнительного лицензирования заключается в том, чтобы выявить все организации, которые занимаются подобными делами, а также наладить их учёт. Кроме того, аборты часто вуалируются под другие медицинские манипуляции, к примеру, диагностическое выскабливание. 

 

Минздрав таким образом сможет провести статистику, которая позволит сформировать адекватную политику по профилактике абортов. Также лицензирование позволит строже контролировать обоснованность и безопасность абортов как в государственных, так и частных клиниках. 

 

Отмечается, что Россия считается одной из стран, где зафиксировано наибольшее количество прерываний беременности. Такой же уровень наблюдается в Китае. При этом за последний год число абортов сократилось на восемь процентов, а за пять лет — на 25 процентов.

 

Читайте также: Медики назвали способ, который поможет снизить количество абортов.