7 MEDNEWS.RU » Медицина » Мнение врача: в каком возрасте нужно рожать первого ребёнка

 

Мнение врача: в каком возрасте нужно рожать первого ребёнка

 

Как считает врач-репродуктолог, доктор медицинских наук, профессор Ксения Краснопольская, первенца лучше всего рожать до 35 лет. Дело в том, что репродуктивная функция женщины ограничена возрастным фактором.

ребёнокребёнок

- Лучше всего рожать ребёнка до 35 лет, потому что после уже происходит снижение потенциала к деторождению, поэтому лучше первого ребёнка рожать пораньше, - пояснила Краснопольская.

По словам специалиста, в нашей стране, как и во многих других странах, растёт проблема бесплодия, связанная с изменением репродуктивного поведения.

Если раньше женщины неоднократно беременели, рожали, кормили, то теперь они сначала получают образование, делают карьеру, обеспечивают материальное положение и только потом задумываются о детях.

Краснопольская подчеркнула, что чем старше женщина, тем меньше у неё шансов наступления беременности, и тем выше риск различных заболеваний в случае, если беременность наступит.

Как отмечала ранее вице-премьер Татьяна Голикова, российские женщины предпочитают рожать первого ребёнка в возрасте 26-35 лет, хотя ещё лет 30 назад «старородящими» считались женщины 26-28 лет, а диагноз «поздние роды» был показанием к кесареву сечению.

Не так давно в акушерстве были в ходу термины «пожилая первородящая» и «старая первородящая». Пожилыми первородящими считались женщины, рожавшие первенцев после 20 лет, а старыми - после 30. Сейчас эти термины исчезли, а с точки зрения современной медицины «поздними родами» считаются первые роды женщины старше 35.

Читайте также: Приводит к инфарктам: самый опасный для сердца алкогольный напиток.

И ещё: Как распознать начинающийся алкоголизм у женщин.