7 MEDNEWS.RU » Медицина » Учёные создали модель, определяющую продолжительность жизни

 

Учёные создали модель, определяющую продолжительность жизни

 

Созданная австралийскими учёными модель позволяет предсказывать максимальную продолжительность жизни различных видов — даже давно вымерших.

учёныеучёные

Многие исследователи считают, что отпущенный каждому срок предопределён генетически, но до сих пор так и не удалось найти конкретные гены, которые отвечают за максимально возможную длительность жизни.

Учёные попытались определить этот параметр на основе эпигенетических меток — метильных радикалов, которые присоединяются к остаткам цитозина в ДНК. Они собрали данные по геномам 252 видов позвоночных животных. Благодаря этому удалось построить модель с точностью в 95%.

Выяснилось, что неандертальцы и денисовцы, вымершие подвиды людей, могли дожить примерно до 38 лет. Этот показатель соответствует продолжительности жизни современных человекообразных обезьян.

Максимальный срок жизни мамонтов составлял 60 лет — как у их современных родичей слонов.

Учёные попробовали предсказать продолжительность жизни нынешних долгожителей - китов и черепах. Так как они часто переживают своих исследователей, точные оценки получить сложно. Эксперты оценили длину жизни абингдонской слоновой черепахи в 120 лет - это на 10-20 лет больше, чем было Одинокому Джорджу, последнему представителю подвида.

А для гренландского кита оценка составила 268 лет - на 57 больше, чем самой старой из известных особей.

Читайте также: Почему молодые здоровые мужчины умирают от сердечного приступа.