7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Как получить лекарства бесплатно тем, кто перенес инсульт или инфаркт

 

Как получить лекарства бесплатно тем, кто перенес инсульт или инфаркт

 

Минздрав начал обеспечивать бесплатными лекарствами россиян, которые перенесли инфаркты, инсульты, а также операции по стентированию и аортокоронарному шунтированию.

таблеткитаблетки

Как сообщила пресс-служба министерства, препараты будут выдавать в течение года после болезни, на эти цели в 2020 году выделено более 10 миллиардов рублей.

- В 2020 году впервые в России началась программа лекарственного обеспечения амбулаторных пациентов, перенесших инфаркт, инсульт, ангиопластику коронарных артерий со стентированием или операцию аортокоронарного шунтирования, - говорится в сообщении.

В перечне бесплатных препаратов содержится 23 наименования, в проект включены 84 субъекта РФ. 

В пресс-службе подчеркнули, что бесплатное обеспечение лекарствами позволит снизить риск осложнений и повторных сердечно-сосудистых катастроф.

Как отмечал ранее замдиректора по научной работе Университетской клиники МГУ Симон Мацкепли­швили, такое решение «можно только приветствовать».

– Подобная практика есть во многих странах мира, поскольку доказано, что лекарственная терапия снижает смертность таких пациентов. После сердечно-сосудистой или мозговой катастрофы необходимо принимать лекарства сразу после происшествия и как минимум на протяжении года (а чаще – пожизненно). В противном случае высока вероятность повторного инфаркта или инсульта, – сказал он.

Читайте также: Чем запивать тяжелую пищу, чтобы она не превращалась в жир.