7 MEDNEWS.RU » Медицина » Зубная щетка спасет сердце

 

Зубная щетка спасет сердце

 

Исследования показали, что у людей, которые заботятся о здоровье зубов, существенно ниже риск опасных сердечных заболеваний.

Зубная щетка спасет сердце

Корейские ученые провели исследование, которое показало, что гигиена полости рта связана с риском развития мерцательной аритмии и сердечной недостаточности – болезней, которые могут стать причиной преждевременной смерти.

Давно известно, что любые проблемы с зубами, начиная от зубного налета, повышают общий уровень воспаления в организме, так как являются пристанищем огромного количества бактерий. Особенно опасны хронические заболевания десен и соединительных тканей, при которых бактерии постоянно попадают в кровоток.

Ученые собрали данные о более чем 160 тысячах пациентов старше 40 лет, которые в 2003-2004 годах проходили плановое обследование. В нем учитывались данные о заболеваниях, результаты анализов, а также состояние полости рта и особенности образа жизни, включая то, сколько раз человек чистит зубы в течение дня. Изначально ни у кого из участников исследования не было мерцательной аритмии и сердечной недостаточности.

Через десять лет аритмия уже была диагностирована у 3% участников исследования, у 4,9% была сердечная недостаточность. При этом у тех, кто чистит зубы три раза в день и регулярно следит за гигиеной полости рта риск развития аритмии оказался на 10% ниже, а риск по сердечной недостаточности — на 12% меньше.

Как считают специалисты, чистка зубов уменьшает количество бактерий в налете, развивающемся между зубами и деснами. Скорее всего, именно этот фактор является определяющим, снижая общий уровень воспаления в организме.

Это интересно: какие болезни может заподозрить стоматолог?