7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как правильно выбрать зубную щётку

 

Как правильно выбрать зубную щётку

 

Зубная щетка – это залог здоровья и чистоты ротовой полости. Чтобы не нанести зубам и деснам вред, нужно пользоваться правильной зубной щеткой. Как ее выбрать, расскажем в этом материале.

 

Как правильно выбрать зубную щётку

 

Все прекрасно понимают, что лучше профилактика, нежели лечение зубов. Огромную роль в здоровье ротовой полости играет зубная щетка. Ее следует менять один раз в квартал. Правда, как выбрать подходящую именно вам щетку? По каким критериям ее следует брать?

 

Отметим, что есть несколько классификаций щеток. Во-первых, бывают щетки по назначению: для  ухода за зубами, для очищения между рядами, для очищения протезов, в основном несъемных. Также можно выделить щетки по уровню щетины: ровные, двухуровневые и состоящие из нескольких уровней. Кроме этого, имеются щетки по материалу ручки: натуральные и сделанные из синтетических материалов. И разумеется, выделяются щетки мануальные и работающие от батарейки.

 

Прежде всем покупать щетку, нужно определиться, какой критерий для вас является наиболее важным. Эксперты рекомендуют выбирать щетку с натуральной щетиной. Правда, отыскать такую довольно непросто. К тому же стоимость таких приспособлений несколько дороже синтетических.

 

Если говорить о жесткости, то следует опираться на состояние зубов и десен. Чем жестче щетка, там больше давление на десны и зубы. Щетка с жесткой щетиной отлично подходит для чистки зубов, однако может вызывать кровоточивость десен. Если же выбрать мягкую щетку, то этой проблемы можно избавиться.

 

Если вы выберете щетку с разным уровнем щетины, то за ней будет проще ухаживать и за зубами тоже. Уточняется, что хорошая щетка обязана покрывать зуб полностью. У нее должны быть выступы, чтобы ее было удобно держать в руке.