7 MEDNEWS.RU » Медицина » Известный российский трансплантолог ответил на вопрос о пересадке головы человеку

 

Известный российский трансплантолог ответил на вопрос о пересадке головы человеку

 

Трансплантолог Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Михаил Каабак рассказал, что будет с человеком, если ему пересадить голову другого человека.

каабаккаабак

По его словам, в принципе, такая операция возможна, однако целесообразность её «ничтожно мала». Он напомнил, что одному россиянину с тяжёлым заболеванием, которое привело его к парализации, предлагали трансплантацию головы, чтобы у него было более здоровое тело.

— Но, к сожалению, просто трансплантация, то есть сшивание сосудов и сшивание нервов, не приведёт к желаемому результату, потому что мы не умеем сшивать нервы так, чтобы они потом работали. Небольшой прогресс в этой области есть, но значительного прогресса нет, потому что если бы подобный прогресс был, то у нас не было бы тяжело страдающих людей, например, после травмы спинного мозга, — рассказал трансплантолог в интервью ютьюб-каналу «ЖИЗА».

Каабак добавил, что «если мы возьмём голову человека и пришьём ему другое тело, то мы восстановим кровообращение — да, голова будет кровоснабжаться, она будет моргать, и она даже будет глотать и будет соображать, но двигать новым телом она не сможет».

Опыты по пересадке голов собакам Михаил Каабак считает сомнительными с точки зрения биоэтики. Он подчеркнул, что «оставаясь людьми, мы должны находиться в каких-то рамках дозволенного и допустимого».

Михаил Каабак — уникальный специалист, единственный в России трансплантолог, который проводит операции детям весом менее 10 килограммов по пересадке почек.

Читайте также: Основной признак возможного начала рака прямой кишки.