7 MEDNEWS.RU » Медицина » Почему у любителей газировки, имеющих лишний вес, так быстро разрушаются зубы

 

Почему у любителей газировки, имеющих лишний вес, так быстро разрушаются зубы

 

У любящих газировку полных людей, потребляющих газированные напитки, зубы разрушаются быстрее, чем у тех, чей вес не превышает норму, сообщили учёные из Королевского колледжа Лондона. Результаты исследования опубликованы в журнале Clinical Oral Investigations.

газировкагазировка

Учёные выявили связь между излишним весом, потреблением сладких газированных напитков и ускоренным разрушением зубов.

Дело в том, что в силу ряда причин у полных людей часто наблюдается повышенная кислотность полости рта. Если человек при этом регулярно пьёт газировку, уровень кислотности ещё больше возрастает, что приводит к истончению зубной эмали.

Стоматологи давно заметили, что у пациентов с избыточным весом зубная эмаль разрушается очень быстро. Зубы, кроме прочего, становятся более чувствительными к горячей и холодной пище.

Обычно это связывают с тем, что такие больные часто страдают гастритом с повышенной кислотностью и другими заболеваниями ЖКТ.

— Именно кислотная природа некоторых напитков, таких как газированные напитки и кислые фруктовые соки, приводит к износу зубов. Это информация для пациентов, страдающих ожирением, которые потребляют кислые подслащённые напитки, — говорится в исследовании.

От преждевременного износа зубов, связанного с истончением эмали, страдает до 30 процентов населения Европы, отмечают учёные.

Читайте также: Как выявить алкоголика по четырём признакам.