7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему при слишком тщательной чистке зубы желтеют: стоматолог

 

Почему при слишком тщательной чистке зубы желтеют: стоматолог

 

Стоматолог @Doctortristanpeh в TikTok предупредил о возможном пожелтении эмали зубов при слишком тщательной чистке.

зубызубы

По его словам, когда зубы теряют изначальную белизну, люди пытаются чистить их более тщательно, буквально драить, однако это дает отрицательный результат. Дело в том, объясняет врач, что слой под эмалью, известный как дентин, — желтый или коричневый. Толстая эмаль скрывает цвет дентина, но если она стирается, то желтизна начинает просвечивать.

Чистите зубы осторожно и используйте мягкую щетку, призвал специалист. К сожалению, процесс пожелтения эмали является естественным, резюмировал он.

Зубы приобретают желтизну, когда люди становятся старше. Слой эмали разрушается под воздействием жевания и кислот. Поэтому с возрастом у большинства людей зубы желтеют.

Кроме того, на цвет зубов могут также оказывать влияние нарушения в работе щитовидной железы и секреции тироидных гормонов, что может вызывать общее потемнение или пятна на эмали.

Как отмечалось ранее, есть продукты, способные отбеливать зубы, то есть устранять налет. Так, за счет механического удаления налета отбеливают зубы сырые морковь и сельдерей. Стебли сельдерея — своеобразный скраб для зубов, а кислоты в составе клубники обесцвечивает желтые пятна на эмали. 

Читайте также: Какая диета спасёт от коронавируса.