7 MEDNEWS.RU » Болезни » Мнение нарколога: выявить алкоголика можно по четырём признакам

 

Мнение нарколога: выявить алкоголика можно по четырём признакам

 

Об основных симптомах алкоголизма рассказал психиатр-нарколог Михаил Зобин. Он объяснил разницу между здоровым человеком и тем, кто не может контролировать своё желание выпить.

лицолицо

Во-первых, у здорового человека после того, как он выпил рюмку или две, тяга к алкоголю уменьшается. Алкоголик же, выпив сто граммов, что называется «слетает с катушек» – контроль напрочь теряется, а желание пить дальше увеличивается в несколько раз.

— Дальше он может выпить и бутылку, и две, а то и уйти в недельный запой, — отметил медик.

Во-вторых, здоровый человек тоже может не рассчитать свои силы и перепить, например, за компанию. В этом случае его просто вырвет, так как организм отреагирует на отравление естественным образом. Алкоголика не рвёт, «он может пить хоть до смерти», сказал Зобин.

В-третьих, здорового человека будет мутить при одной мысли о спиртном «наутро после», а алкоголик всегда захочет опохмелиться. В-четвёртых, сказал медик, «для алкоголика пройти мимо винного отдела супермаркета — каждый раз подвиг».

Постоянное употребление алкоголя приводит к тяжёлому заболеванию — алкоголизму, в основе которого лежит хроническое отравление организма. Оно постепенно формирует психическую и физическую зависимость от спиртного и вызывает патологию внутренних органов, центральной и периферической нервной системы, а затем психическую и личностную деградацию.

Считается, что заболевание неизлечимо, то есть алкоголик может находиться в ремиссии, но не выздороветь полностью. Ему всегда нужно помнить, что «алкоголь умеет ждать».

Читайте также: Предвестник серьёзных заболеваний: немеют руки и ноги.

Хочу пью хочу не пью
Хочу пью хочу не пью 28 октября 2019 19:49
А у автора есть нормальные аргументы, опыт или так просто выступила????
Виктор
Виктор 28 октября 2019 22:34
Нечего завидовать трезвеннику, - вот он проснется утром, и лучше ему не станет!
василий
василий 30 октября 2019 20:56
10 процентов аварий по вине пьяных водителей,90-по вине трезвых....вопрос с теми ли мы боремся?