7 MEDNEWS.RU » Медицина » Лишний вес в молодости серьезно повышает риск рака у мужчин и женщин

 

Лишний вес в молодости серьезно повышает риск рака у мужчин и женщин

 

Как оказалось, наличие лишнего веса в возрасте до 40 лет повышает риск развития рака на 15%, а некоторых опухолей – более чем на 50%.

Лишний вес в молодости серьезно повышает риск рака у мужчин и женщин

Норвежские ученые пришли к выводу, что люди в возрасте до 40 лет значительно больше рискуют заболеть раком, если имеют лишний вес. Так, для тех, кто имеет индекс массы тела выше 25, риск развития онкологии в целом повышен примерно на 17% по сравнению с теми, чей индекс массы тела в норме. При этом ИМТ в диапазоне 25-30 считается незначительным избыточным весом. То есть, роль могут сыграть даже 5-10 лишних килограммов.

В последние годы ученые обеспокоены тем, что диагноз «рак» все чаще звучит для молодых людей. И одним из виновников этого считают ожирение, а также неправильное питание и недостаток физической активности. Например, несколько десятилетий назад опухоль толстой кишки в возрасте до 40 лет была большой редкостью, а теперь число больных молодого возраста растет с каждым годом. Как и людей с ожирением – за первые полгода 2019 года число тех, кто имеет такой диагноз, увеличилось на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ученые пришли к выводу, что в среднем лишний вес в возрасте до 40 лет повышает риск рака на 15%. При этом риск рака эндометрия повышается на 70%, почек – на 58%, толстой кишки – на 29%.

Читайте также: признаки рака, которые можно заметить по ногтям.