7 MEDNEWS.RU » Медицина » Бегом к врачу! Игнорирующие направление к онкологу рискуют жизнью

 

Бегом к врачу! Игнорирующие направление к онкологу рискуют жизнью

 

Риск смерти пациентов, которые не посещают онколога в течение двух недель после того, как получили направление, на 63% выше, чем у тех, кто идет к врачу сразу.

Бегом к врачу! Игнорирующие направление к онкологу рискуют жизнью

Британские ученые провели исследование, посвященное важности быстрой диагностики рака. Были изучены данные о более чем ста тысячах пациентов. Результаты работы опубликованы в издании Cancer Epidemiology.

Специалисты уверенны, что ранняя диагностика рака является одним из определяющих факторов успешного лечения. В Великобритании сейчас идет программа «Two Week Wait», согласно которой пациент, у которого заподозрили рак, должен в течение двух недель обратиться к онкологу. Но на практике это не всегда так.

Ученые изучили данные более чем 100 000 пациентов, участвовавших в этой программе. Около пяти тысяч из них не обратились к онкологу в течение двух недель после того, как получили направление.  

В течение полугода после получения направления рак был диагностирован примерно у 10% пациентов из выборки, около 2000 за это время скончались. Согласно подсчетам ученых, у тех, кто посетил врача в течение двух недель, риск смерти оказался 19,2%. А у тех, кто проигнорировал направление – 31,3%. Кроме того, у тех, кто не посетил врача вовремя, в течение полугода после получения направления в два раза чаще выявляли рак на поздних стадиях.

Специалисты выяснили, что чаще всего направление к онкологи игнорируют молодые люди, те, кто живут далеко от больницы, и пожилые мужчины. Некоторые пациенты не пошли к врачу, чтобы избежать неприятных диагностических процедур.

Читайте также: первые признаки рака крови, которые часто игнорируют больные.