7 MEDNEWS.RU » Медицина » Первые признаки рака крови, которые часто игнорируют больные

 

Первые признаки рака крови, которые часто игнорируют больные

 

Как считают врачи, не обращать внимания на странные симптомы нельзя – даже если они не свидетельствуют о раке, это может быть признак другого заболевания или нарушения.

Первые признаки рака крови, которые часто игнорируют больные

Американские онкологи рассказали о симптомах рака крови, которые часто игнорируются людьми. В результате болезнь оказывается запущена и выявляется на более поздних стадиях. Один из таких симптомов – странные синяки. Они могут появляться в результате незначительного воздействия, например, легкого удара или совсем без причин. Это явление может быть связано со снижением уровня тромбоцитов в крови.

Еще один часто встречающийся симптом – нехватка сил. Если вы чувствуете, что в последнее время стали уставать от своих обычных дел, хотя раньше не чувствовали такого, лучше пройти обследование. Некоторые больные рассказывали, что для них стали тяжелыми даже самые простые дела, вроде приготовления завтрака или умывания утром.

Нередко больные страдают от повторяющихся простуд. Это связано с тем, что здоровые клетки не справляются с вирусами и бактериями, в итоге ОРЗ и ОРВИ становятся постоянными спутниками.

Более редкий симптом – кровотечения. Обычно они появляются на более поздних стадиях, но могут быть ярким симптомом и в начале развития рака крови. Это могут быть кровотечения из носа, кровоточивость десен и слизистых.

Ранее ученые выяснили, что группы крови связаны с определенными болезнями.