7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 7 июля 2014

 

7 главных новостей 7 июля 2014

 

Медицинские вести со всего мира, собранные и обработанные в интересную для читателю форму. С нашим сайтом вы всегда будете в курсе всех последних новостей.

7 главных новостей 7 июля 2014

1. Рост туберкулеза в России и Беларуси беспокоит Запад

Активный рост  туберкулезных больных в России и Белоруссии  беспокоит ВОЗ. По мнению их специалистов, такое количество больных людей может стать  инфекционной угрозой Западной Европе. Туда  ввести «заразу» могут мигранты из бывших союзных республик, - уверены международные эксперты. С другой стороны, количество мигрантов из этих двух стран минимально, по сравнению с числом переселенцев из других республик, бывшего СССР. Правда, и РФ и республика Беларусь могут стать промежуточными пунктами, через которые транзитом проедут в Европу и Америку жители стран Средней Азии и Китая. Кстати, Китай, наравне с Индией - являются лидерами в «туберкулёзном» рейтинге. Опасным фактором является и то, что многие штаммы туберкулёза становятся резистентными к противоинфекционным препаратам. Ученые полагают, что в следующем году  с резистентным туберкулезом могут столкнуться до 2 млн. человек. С другой стороны, к 2050 в планы ВОЗ входит победа над туберкулезом как таковым.

7 главных новостей 7 июля 2014

2. Болезнь дауна древнее, чем думали

Найден скелет ребенка-дауна, который умер 1,5 тыс. лет назад. Эти останки автоматически становятся официальным подтверждением того, что данный недуг имел свое место и в древности. Хотя впервые о синдроме Дауна в научном мире заговорили лишь в 19 веке. Археологи,  занимавшиеся раскопками ввосточной Франции, обнаружили возле церкви  некрополь с телами 34 человек. Среди прочих был замечен маленький скелет с особенностями строения черепа человека с синдромом Дауна. А совсем недавно были сделаны похожие открытия. Ученые, исследовавшие мексиканскую культуру, наткнулись на статуэтку племени тольтеков, которое проживало на территории современной Мексики. Статуэтка изображала не что иное, как человека с этим генетическим уродством.

7 главных новостей 7 июля 2014

3. Жировая ткань спасает сердца

Новый метод лечения болезней сердца придуман врачами. У лиц, которые пережили сердечный приступ, изымаются жировые клетки, а затем используют их в ходе операции. Зачем это нужно? Дело в том, что жировая ткань, как это ни странно, богата стволовыми клетками. А если их доставить непосредственно в само сердце (во время операции), то это улучшит состояние пациента. Ранее жировая ткань, извлечённая во время открытой операции на сердце, удалялась и выбрасывалась. Теперь ей нашли применение. Специалисты замечают, что внедрение стволовых клеток возможно лишь единожды и лучше это сделать во время хирургического вмешательства. Успешность операций подтверждается хорошим самочувствием пациентов. Работа сердца действительно улучшалась за счет стволовых клеток. К тому же они участвовали в регенерации кровеносных сосудов и уменьшали инфарктную площадь сердца. Важным является и то, что пересадка данной жировой ткани не вызывает отторжения у пациента, что нередко встречается в трансплантологии.

7 главных новостей 7 июля 2014

4. Рак можно победить общими силами

Испанские ученые заявляют, что через полвека население планеты забудет о раке, как когда-то забыло о чуме. Создание новых универсальных лекарственных средств, инновационных методик профилактики и диагностики онкологии, уникальная борьба с метастазами - все это дает базу для таких заявлений. В частности, в США работает самая совершенная система профилактики и выявления рака на ранних стадиях. В Штатах самая низкая смертность от онкологии. Сейчас там проживает около 14 млн. человек, которые смогли побороть страшный недуг.   К примеру, уже сейчас в одних только Штатах проживают 14 миллионов человек, справившихся с раковыми заболеваниями. Россия пока не может похвастаться такими цифрами. Наша страна занимает лидирующие позиции по смертности от рака. 350 тыс. россиян ежегодно умирают от этой болезни. Как правило, это происходит из-за позднего выявления рака. Но нельзя пенять только на врачей и систему здравоохранения. Страдает ментальность наших соотечественников в этом вопросе. Мы хуже относимся к собственному здоровью и телу, нежели жители Америки или Европы.

7 главных новостей 7 июля 2014

5. Особый геном свидетельствует об аутизме

Аутизм генетическое заболевание. Именно на этом настаивает группа ученых, обнаруживших ген CHD8. Ген был найден у 15 детей из 6 тыс. На первый взгляд, маловато для скоропалительных и громких заявлений. Но, тем не менее, введя этот ген рыбкам, эксперты увидели, что у тех выросла гигантская голова с широко посаженными глазами. К тому же были отмечены проблемы с пищеварительным каналом, связанные с невыделением продуктов жизнедеятельности. Именно такие мутации и заставили ученых протрубить о генетической составляющей аутизма. Скорее всего, это открытие станет базой для создания новых тестовых систем для выявления недуга. Возможно, найдутся и другие мутации специфического характера. Специалисты думают открывать новую фазу лечения  аутизма и хотят ее начать с помощи людям с мутированным геном CHD8.

7 главных новостей 7 июля 2014

6. Австралия и США - лидеры потребления реактивных наркотиков

Австралия считается самой опасной страной в плане потребления наркотиков реакционного характера. В частности, речь идет об экстази, кокаине и метамфетаминах. Если США давно уже лидирует в этом вопросе, то от далекой, на первый взгляд «благополучной» страны этого никто не ожидал. По оценкам экспертов более 3% всех граждан Австралии в возрасте 15-65 летупотребляют наркотики не периодически, а на постоянной основе. Причем основная масса среди зависимых - женщины. Более 10% взрослых людей курят марихуану. К сожалению, среди женщин много опиумных наркоманок, что в наше время кажется невозможным для хорошо живущей в эконмическом плане страны. Доступность наркотиков и лишние деньги - вот одна из причин спроса на наркотики. О морально-нравственной составляющей этого вопроса, эксперты, как всегда молчат.

7 главных новостей 7 июля 2014

7. Глаза расскажут о том, что было вчера

Не секрет, что с утра, большинство из нас выглядит «помятыми». Все дело в том, что из-за некачественного сна в организме происходит застой воды. Наибольшее отражение этого процесса видно на веках. Ведь кожа там тонкая и отечность не скрыть. Хотя при этом другие части тела могут вообще не отекать. Почему плохой сон влияет на отечность пока не ясно. Может это связано с приемом большого количества жидкости на ночь, может с нервным перенапряжением и, как следствием, трудным засыпанием. Темные круги под глазами, говорящие о не самой лучшей ночи, являются результатом, наоборот, нехватки влаги в глазной области и плохой работы кровеносных сосудов.